Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

14 марта 2024, четверг
Сроки хранения документов изменятся
подробнее
7 марта 2024, четверг
Правила по защите персональных данных изменены
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Порядок выдачи микрокредитов изменили в Казахстане

28 октября 2020

В частности, теперь микрофинансовые организации обязаны уведомлять заемщиков о возникновении просрочки не позднее 15 дней с даты ее образования.

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка внесло изменения и дополнения в постановление правления Национального банка РК "Об утверждении Порядка заключения договора о предоставлении микрокредита в том числе требований к содержанию, оформлению, обязательным условиям договора о предоставлении микрокредита, формы графика погашения микрокредита". В частности, теперь микрофинансовые организации обязаны уведомлять заемщиков о возникновении просрочки не позднее 15 дней с даты ее образования, передает BaigeNews.kz со ссылкой на АРРФР.

Поправками устанавливается процедура досудебного урегулирования задолженности физических лиц по микрокредитам. Микрофинансовая организация обязана уведомить заемщика о возникновении просрочки по микрокредиту не позднее 15 календарных дней с даты ее возникновения.

Заемщик вправе обратиться в МФО с заявлением об урегулировании вопроса погашения задолженности в течение 30 календарных дней с даты наступления просрочки. МФО в течение 15 календарных дней рассматривает заявление заемщика и в письменной форме сообщает о принятом решении. При отсутствии обращения от заемщика и/или недостижении соглашения с заемщиком, МФО имеет право взыскать задолженность на основании исполнительной надписи нотариуса.

"Отсутствие обязательной процедуры досудебного урегулирования задолженности по микрокредитам приводит к тому, что МФО принимают меры по принудительному взысканию задолженности практически сразу после возникновения просрочки и не дают возможности заемщикам предложить варианты урегулирования вопроса, что в свою очередь ведет к росту социального напряжения. Установление процедуры досудебного урегулирования задолженности физических лиц по микрокредитам позволит снизить социальное напряжение и уменьшить риски увеличения проблемных обязательств", – рассказал директор департамента защиты прав потребителей финансовых услуг АРРФР Александр Терентьев.

Помимо этого, документ предусматривает оптимизацию оформления и содержания договора о предоставлении микрокредита. В частности, участники рынка внесли предложения о возможности включения дополнительных сведений в график погашения микрокредита. К примеру, при реструктуризации микрокредита отсроченные платежи должны фиксироваться в графике погашения, поскольку остаются обязательством заемщика.

По новым правилам, на титульном листе договора теперь обязательно прописывается информация о дате договора, сумме микрокредита, процентной ставке, сроках исполнения договора и других обязательных условиях.

Дублирующие условия микрокредита при заключении соглашения об открытии кредитной линии теперь не обязательно прописывать в акцессорном договоре.

Еще одно дополнение исключает вероятность заключения договора микрокредита на основании примерных условий. Так, МФО теперь будут оказывать услуги на условиях договора присоединения.

"Поправка позволит гарантировать прозрачность и доступность условий договоров микрокредита, их условий для восприятия клиентами, а также обеспечит защиту прав заемщика в случае расторжения договора о предоставлении микрокредита и/или оспаривания его в суде. В целом, изменения и дополнения разработаны в целях защиты прав потребителей микрофинансовых услуг, повышения прозрачности и ответственности микрофинансовых организаций, недопустимости ими совершения недобросовестных действий", – отметил представитель АРРФР.

Все права защищены. Используйте активную ссылку на baigenews.kz: https://baigenews.kz/news/poryadok_vydachi_mikrokreditov_izmenili_v_kazakhstane/


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок