Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

14 марта 2024, четверг
Сроки хранения документов изменятся
подробнее
7 марта 2024, четверг
Правила по защите персональных данных изменены
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Правительство РК окажет поддержку свыше 130 видам деятельности в рамках программы «Экономика простых вещей»

20 мая 2020

Сегодня реализуется комплекс мер, направленных на организацию производства товаров для обеспечения внутреннего спроса. Об этом на брифинге в Правительстве сказал министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

По словам министра, в стране реализуется программа «Экономика простых вещей».

«В этом году финансирование увеличено, дополнительно выделяются 400 млрд тг, средства будут направлены на производство и переработку в сфере АПК, в обрабатывающую промышленность, услуги, всего будет поддержано свыше 133 видов деятельности, которые предложены к производству, свыше 300 товаров потребления – это начиная от продуктов питания, заканчивая лекарствами и оборудованием», — проинформировал Р. Даленов.

Вместе с тем, кредиты предоставляются сроком на 10 лет, ограничений по сумме нет, ставка вознаграждения составляет 6%, которые субсидируются государством.

«Если есть вопросы по залогам, если не хватает залога, то предусмотрено получение государственного гарантирования», — подчеркнул министр.

В целом, общий объем дополнительного финансирования малого и среднего бизнеса в т. г. составляет 1 трлн тг.

«Из них 600 млрд тг по линии Национального банка – это программа льготного финансирования, пополнение оборотных средств, здесь ставка составляет 8%, а также 400 млрд тг в рамках программы «Экономика простых вещей», здесь ставка составляет 6%, поскольку она субсидируется государством», — сказал он.

Дополнительно также финансирование удвоено для субсидирования в рамках «Дорожной карты бизнеса-2025», что позволит удвоить портфель льготного финансирования.

Также по поручению Главы государства разрабатывается новое направление — предоставление льготного финансирования большому числу предпринимателей. Это — малый и микробизнес.

«Кроме того, реализуются инфраструктурные проекты в рамках программ «Нұрлы жер», «Нұрлы жол», Программа развития регионов, Дорожная карта занятости, приняты меры казсодержания в государственных закупках – все это прямо и косвенно поддержит субъектов малого и среднего бизнеса», — добавил Р. Даленов.

Аудит финансовой отчетности

Источник:  primeminister.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок