Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Доходы местных бюджетов составили 217 млрд тенге

12 февраля 2020

Доходы государственного бюджета исполнены на104,8% к плану отчетного периода, в том числе доходы республиканского бюджета – на 86,8%, местных бюджетов – на 153%. При этом собственные доходы местных бюджетов перевыполнены на 75 млрд тенге и составили 217 млрд тенге. Основная доля суммы - 68 млрд тенге - приходится на налоги. Об этом на заседании правительства рассказал первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Следует отметить, что во всех регионах план по доходам перевыполнен. Так как на начало года поступления местного бюджета запланированы ниже. На это также повлияло зачисление в доходы местных бюджетов КПН от среднего и малого бизнеса. В отчетном периоде по этому налогу поступило 27 млрд тенге», - рассказал Алихан Смаилов.

В республиканский бюджет поступило доходов на сумму 331 млрд тенге. Неисполнение плана составляет 50 млрд тенге, в том числе по налогам - 52 млрд тенге.

«Неисполнение сложилось в основном за счет НДС в сумме 79 млрд тенге», - рассказал он.

Алихан Смаилов назвал основные причины неисполнения плана. Так, сумма возвращенного дебетового НДС в январе превысила в 19 раз аналогичный период прошлого года. Сумма возврата составила 22,8 млрд тенге против 1,2 млрд тенге в 2019 году. Еще одной причиной стало сокращение объема импорта в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а также разовые поступления в 2019 году от ряда налогоплательщиков.

«План по КПН перевыполнен на 10 млрд тенге. Однако по сравнению с январем прошлого года объем поступлений по нему снизился на 17 млрд тенге. На уменьшение поступлений повлияло снижение цен в металлургическом производстве: на чугун, сталь, ферросплавы на 3,8%, основные благородные и цветные металлы в среднем на 5,6%», - рассказал он.

Расходы государственного бюджета за отчетный период составили 1 трлн 50 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они выросли на 5,1%. Расходы республиканского бюджета составили 1 трлн 18 млрд тенге или исполнены 94,3%.

«Не исполнено 61 млрд тенге. Из них 6 млрд тенге - экономия. Сумма неосвоения - 55 млрд тенге. Основные причины неосвоения: длительное и несвоевременное проведение конкурсных процедур, несвоевременное представление актов выполненных работ, позднее представление в органы казначейства договоров и дополнительных соглашений к регистрации», - доложил министр.

Аудит финансовой отчетности в Алматы

Источник: kapital.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок