Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

14 марта 2024, четверг
Сроки хранения документов изменятся
подробнее
7 марта 2024, четверг
Правила по защите персональных данных изменены
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Нацбанк выпустил монету с бриллиантом

3 октября 2019

Коллекционные монеты выполнены из серебра и сплава мельхиор

Национальный Банк 2 октября 2019 года выпускает в обращение коллекционные монеты «ÚKI» из серии «Культовые животные – тотемы кочевников» из серебра номиналом 5 тыс. и 500 тенге и из сплава мельхиор номиналом 200 и 100 тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

Дизайн монет основан на сочетании натуралистического и трафаретного вида изображаемого животного с аллегорической подачей под «сакский звериный стиль». Филин во многих культурах является символом мудрости, знаний, скрытых возможностей и уникального видения. Кочевники почитали филина как священную птицу. Это связано с осмыслением роли филина как птицы способной охранять людей от злых духов, тотемом, символизирующим мудрость.

Монеты номиналом 5 тыс. тенге и 500 тенге изготовлены из серебра с применением технологии золочения и бриллиантовой вставки. Они имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. На лицевой стороне (аверсе) в обрамлении национального орнамента размещены год чеканки, номинал, товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По окружности расположена надпись «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY• REPUBLIC OF KAZAKHSTAN». На оборотной стороне (реверсе) монет размещена композиция из натуралистического и трафаретного изображения головы филина с бриллиантовой вставкой, в верхней части монеты надпись «ÚKI». По периметру монеты широкий кант с элементами декоративного оформления.

Монеты номиналом 200 тенге и 100 тенге изготовлены из сплава мельхиор МН25 качеством изготовления «рrооf-like» и «brilliant uncirculated». На монете качеством изготовления «рrооf-like» применена технология золочения. На лицевой стороне (аверсе) в обрамлении национального орнамента размещены год чеканки, номинал, товарный знак Казахстанского монетного двора. По окружности надпись «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY• REPUBLIC OF KAZAKHSTAN». На оборотной стороне (реверсе) размещена композиция из натуралистического и трафаретного изображения головы филина, в верхней части монеты надпись «ÚKI». По периметру монеты широкий кант с элементами декоративного оформления.

Технические характеристики:

1) монеты номиналом 5000 тенге изготовлены из серебра 925-й пробы, масса – 25 oz (777,5 г), диаметр –100 мм, вставка из бриллианта диаметром 2 мм, качество изготовления – «proof», тираж –200 штук;

2) монеты номиналом 500 тенге изготовлены из серебра 925-й пробы, масса –31,1 г, диаметр – 38,61 мм, вставка из бриллианта диаметром 1 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 3000 штук;

3) монеты номиналом 200 тенге изготовлены из сплава мельхиор, масса –15 г, диаметр – 33 мм, качество изготовления – «рrооf-like», тираж – 5000 штук;

4) монеты номиналом 100 тенге изготовлены из сплава мельхиор, масса –11,17 г, диаметр – 31 мм, качество изготовления – «brilliant uncirculated», тираж – 20 000 штук. Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

Коллекционные монеты номиналом 5 тыс. тенге, 500 тенге, 200 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан. Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках. Монеты из сплава мельхиор качеством изготовления «proof-like» выпускаются в сувенирной упаковке. Монеты из сплава мельхиор качеством изготовления «brilliant uncirculated» выпускаются в специальной полиграфической упаковке.

Коллекционные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан». Приобрести коллекционные монеты можно во всех территориальных филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через интернет-магазин на сайте www.nationalbank.kz.

Аудит финансовой отчетности в Алматы

Источник: kapital.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок