Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Чем грозит Казахстану массовая скупка доллара Минфином России

18 июня 2019

Минфин России выделил на скупку иностранной валюты 204 млрд рублей. Зачем российским властям нужно такое количество долларов и что интервенции северного соседа сулят Казахстану, сообщает КТК. 

Телеканал напоминает, что еще в начале 2017 года власти России признались в том, что им не нужен дорогой рубль. Тогда же шли разговоры о том, что российскую валюту могут девальвировать на 10 процентов, дабы исключить вариант образования дыры в бюджете.
 
С того времени цены на нефть несколько подросли и укрепились на отметке 60 долларов за баррель, что может спровоцировать укрепление рубля.
 
«Мы уже в середине этого года видели, что укрепление национальной валюты к 55-56 российских рублей за доллар заставляет Минфин Российской Федерации нервничать, потому что есть определенные у них параметры, заложенные в бюджет. И, конечно, масштабное укрепление национальной валюты в их планы не входит», - отмечает аналитик Forex Club Валерий Полховский.
 
Исходя из этого, специалисты полагают, что масштабная скупка инвалюты может отразиться на курсе рубля, ослабив его.
 
Повлияет это и на тенге, стоимость которого определяется не только ценами на нефть, но также на него оказывают влияние и курсы валют в странах, являющихся экономическими партнерами.
 
То есть, если российский рубль ослабнет по отношению к доллару, то казахстанский тенге тоже будет дешеветь.
 
Эксперт также высказал мнение, сколько будет стоить доллар в Казахстане к новому году.
 
«Скорее всего, к новому году мы сможем стать свидетелями того, что тенге к доллару, скорее всего, у нас будет немного ослабевать и к российскому рублю немного укрепляться. Где-то такие тенденции будут сохраняться. Ну, предположить, я бы сказал, что может быть мы увидим отметку 343, где-то так приблизительно по доллару», - считает Полховский.
 
Отмечается, что за последние две недели тенге подешевел на 5 пунктов. Сейчас в обменных пунктах доллар стоит около 336 тенге.
 
 
Источник: КТК 

Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок