Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

14 марта 2024, четверг
Сроки хранения документов изменятся
подробнее
7 марта 2024, четверг
Правила по защите персональных данных изменены
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Какую роль в экономике РК играет малый и средний бизнес?...

14 марта 2019

Как оценить значение малого и среднего бизнеса (МСБ) для экономики? Очень просто – в процветающих странах доля малого бизнеса высока, а экономика развивающихся молится на нескольких местных гигантов. Цифровизация страны напрямую влияет на уровень развития МСБ. Это доказано мировой практикой.

Стоит отметить, что в последние 15 лет в РК ведется системная работа по поддержке МСБ. Поставлена задача сделать частный сектор экономики ведущим и довести долю МСБ в ВВП страны свыше 50% к 2050 году.

О малом без прикрас

Важность МСБ для развития экономики известна и очевидна всем. Во-первых, малый бизнес всегда являлся более мобильным и стрессоустойчивым. Он всегда мог позволить себе быстро переориентироваться в случае необходимости, тем самым сократив свои потери.

Во-вторых, МСБ всегда помогал государству с вопросом трудоустройства, тем самым вовлекая население к своей деятельности и повышая уровень социального оптимизма. В связи с глобальными изменениями, происходящими в эпоху Четвертой промышленной революции, а именно с постоянно растущим ростом автоматизации производства, необходимость в постоянном количественном увеличении сотрудников становится все меньше. Этот фактор порождает «рабочую миграцию» работников всего мира из производства в сервис. Это подтверждается фактом того, что доля работающих в сфере МСБ в развитых странах колеблется в пределах 60 - 98%.

Однако у каждой медали имеется и обратная сторона. Но недостатки — это продолжение достоинств: малый бизнес, особенно это касается стартапов, традиционно испытывает большие проблемы в доступности кредитования, наличии квалифицированных кадров. По этой же причине высоки удельные расходы на логистику, маркетинг, бухгалтерский учет, юридические и консалтинговые услуги. Ряд этих проблем создает определенные барьеры в развитии любого вида МСБ.

Как же обстоит дело в Казахстане с развитием малого предпринимательства на сегодня? По данным http://stat.gov.kz, на 1 ноября 2018 года количество действующих субъектов МСБ по сравнению с соответствующей датой предыдущего года увеличилось на 6,3% и достигло цифры 1 227 242. То есть на 100 жителей Казахстана приходится примерно 15 субъектов МСБ.

Лидером традиционно является Алматы, где зарегистрированы свыше 174 тыс. субъектов МСБ. На втором месте столица – 119 052. Зато в Астане зафиксирован самый большой прирост в этой сфере за год - более 24%. Это связано, в том числе, и с притоком предприимчивых людей в столицу.

Среди них доля индивидуальных предпринимателей составила 65,6%, юридических лиц малого предпринимательства – 18,5%, крестьянских или фермерских хозяйств – 15,7%, юридических лиц среднего предпринимательства - 0,2%.

Бесспорно, важную роль в стимулировании развития МСБ в РК должна сыграть цифровизация, роль которой заметна уже сейчас, но она неизмеримо вырастет в ближайшие годы с обеспечением повсеместного доступа к высокоскоростному интернету (ШПД) и развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Это касается как конкретных сфер (скажем, «точное земледелие», «умные города»), так и в целом малого бизнеса.

Так, полная автоматизация мер господдержки позволит сделать их более легкодоступными и значительно снизит коррупционные риски. К примеру, срок оказания услуги «Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)» сократится с пяти до одного дня. Только в 2018 году сокращение срока получения госуслуг снизит издержки бизнеса на 1,6 млрд тенге, а до конца 2022-го - на 8,4 млрд.

От киоска до глобальной торговли

Как показал опыт США, Сингапура и Китая, весьма эффективным инструментом для развития МСБ, прежде всего в сфере услуг и торговли, является создание открытых цифровых площадок (ОЦП).

Можно выделить три главных типа ОЦП: E-gov или «электронное государство» для всех, два других типа это специализированные - «Государство для бизнеса» и «Бизнес для бизнеса» (B2B).

Последние, как правило, дают возможность предпринимателям продавать и покупать товары и услуги, выходить на новые рынки сбыта. К примеру, это глобальные гиганты Alibaba (Китай) и Amazon (США), который борется за первое место в мире по капитализации с самой Apple. А ее абсолютная величина – порядка 1 триллиона долларов США, всего на 20% уступает ВВП России.

В этом году в нашей стране также начала функционировать открытая цифровая площадка. В чем же достоинства отечественной платформы для малого и среднего предпринимательства ismet.kz? Площадка ориентирована на две модели взаимоотношений основных игроков рынка: «государство для бизнеса» и «бизнес для бизнеса».

То есть на площадке предприниматели могут не только получить услуги, предоставляемые государственными органами, но и искать решения, предлагаемые самим рынком. Как показывает мировая практика последних лет в связи с ростом технического прогресса, так называемой революцией множества, практически ежедневно рынок генерирует все новые и новые потребности. Удовлетворение таких потребностей, ложится на плечи IT-сообщества, которое своими разработками оптимизируют бизнес процессы.

Говоря кратко, ismet.kz создан как раз для того, чтобы малый бизнес решал на этой площадке большинство своих проблем. От доступа к кредитованию и поиска рынка сбыта до обучения своего персонала. Уже сегодня при помощи цифровой платформы перед предпринимателями открывается возможность продавать и покупать товары и услуги, находить деловых партнеров и потенциальных инвесторов.

Мы уже говорили выше о высокой относительной стоимости бухгалтерских и финансовых услуг для МСБ, так вот, мобильные приложения позволят начинающему бизнесу обходиться без бухгалтера.

Или взять такую важную услугу как «мобильная касса» - приложение с полноценным функционалом традиционного кассового аппарата, которая автоматически отсылает отчетность в налоговые органы. Приложение и принтер чеков подключаются друг к другу через Bluetooth. Сам же чек можно отправить по e-mail или WhatsApp.

Технически это совсем несложно - для подключения к услуге понадобится всего лишь смартфон на базе Android и SIM-карта ОФД от «Казахтелеком». Посмотрим теперь на цены – они также доступны любому- сервисный пакет обойдется всего в 13 328 тг. в год.

Что касается госуслуг, то они оказывается для малого бизнеса бесплатно. Лидер в сфере безвозмездной помощи – Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен». Спектр ее бесплатных услуг широк – от консультации по бухучету и аудиту документооборота до анализа итогов и планов госзакупок.

Кроме него в разделе «Господдержка» также представлен агрохолдинг «КазАгро», который бесплатно консультирует по вопросам получения ряда кредитов и вторичного лизинга сельхозтехники.

К слову, с помощью ismet.kz можно даже проверить надёжность потенциального контрагента. ТОО Kompra предлагает узнать всё о контрагенте: как он платит налоги, с кем судился и по каким статьям, есть ли необходимые лицензии, находится ли в реестре лжепредпринимателей или недобросовестных участников госзакупок, находится ли в уголовном розыске. И все это всего лишь за 500 тенге за одну проверку.

Кстати, на днях подведены итоги первого года реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан». По словам главы МИК Даурена Абаева, в настоящий момент автоматизированы 454 из существующих 741 госуслуг, или 61.2%. До конца года планируется перевести в цифровой формат еще 70 госуслуг. В 2020 году этот показатель будет доведен до 90%.

А 11 декабря прошел ежегодный общенациональный телемост «Вторая пятилетка индустриализации. Сделано в Казахстане». Президент РК Нурсултан Назарбаев дал старт нескольким проектам цифровизации страны. В частности, стартовал проект по обеспечению широкополосным доступом сел страны по технологии волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Планируется, что к 2021 году будет обеспечен быстрый интернет 1249 селам.

Доступность широкополосным интернетом для населения всего Казахстана через ВОЛС или мобильную связь, одно из главных условий цифровизации страны. В том числе и для успешного развития МСБ, ведь около 40% населения Казахстан проживает в селах, где пока большей части населения недоступен широкополосный доступ к сети интернет. А значит и открытый портал для МСБ ismet.kz. ...

Аудит финансовой отчетности

Источник: kursiv.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок