Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Как Минобразования будет бороться со школьными поборами?

10 февраля 2017

В Министерстве образования и науки Казахстана разработают четкие правила использования спонсорских средств. Об этом в ходе заседания правительства сообщил глава ведомства Ерлан Сагадиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы планируем навести порядок по спонсорским средствам в организациях образования. Четко определить: что есть добровольное спонсорство, что есть поборы? Это очень большой вопрос, мы разработаем четкие правила использования спонсорских средств. В школах будут действовать попечительские советы, они будут контролировать эти средства с обязательным отчетом руководства школы перед местными сообществом и родительской общественностью, как это сейчас налаживается в высших учебных заведениях», — отметил министр.
Кроме того, по словам главы ведомства, МОН РК нацелено начать масштабный проект по обеспечению структурирования кабельной системой всех школ Казахстана в короткие сроки. Финансовую нагрузку за реализацию данного проекта планируется возложить на местные исполнительные органы. Также планируется обеспечить каждого школьника индивидуальным шкафом для хранения учебников, обуви и спортивных принадлежностей.
Ерлан Сагадиев высказался за привлечение бизнеса к строительству детсадов
«Это мировая практика. Этот проект мы долго обсуждали с директорами школ, СЭЗ, пожарниками. Это решит массу проблем, в том числе и тяжесть школьных рюкзаков. Каждый ребенок в идеале должен иметь свой шкафчик. Мы планируем начать в текущем году с младших классов, везде, где это возможно, на средства местных исполнительных органов», — заявил Ерлан Сагадиев.
В свою очередь премьер-министр Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что данное нововведение должно быть отражено в СНИПах при строительстве новых школ. «Ерлан Кенжегалиевич, вы с министром МВД закидали акимов поручениями относительно финансирования некоторых вопросов, внимательно отработайте. Задача не стоит, например, в том, чтобы все школы обеспечить шкафами в первом полугодии. А в том, чтобы при строительстве новых школ в СНИПы необходимо вносить изменения», — сказал Бакытжан Сагинтаев.
Как продолжил министр образования, также планируется обеспечить школьников качественной питьевой водой. «Во многих школах сегодня нет качественной питьевой воды. Для решения данного вопроса в городских школах планируем установить в обязательном порядке фильтры и фонтаны. Где невозможно, особенно в сельских школах, бюджетная заявка на 2017 год на обеспечение 50% учащихся школ качественной питьевой водой представлена на уточнение бюджета», — рассказал Ерлан Сагадиев.
Помимо этого, по его мнению, необходимо навести порядок с очередностью в детских садах. По словам министра, будет разработан пошаговый план по автоматизации процесса очередности, интеграции информационных систем с базой данных электронного правительства и электронного акимата.
«Все текущие вопросы министерства, такие как новый формат ЕНТ, обновленное содержание, базовые электронные учебники, ликвидация бумажной отчетности, новая система госаттестации учителей, план развития спортивной инфраструктуры, новые санитарные нормы и правила — все будет включено в план работы самого министерства, который будет опубликован в СМИ, доведен до каждого учителя и директора. Все нововведения будут широко разъясняться педагогической общественности. Инструменты у нас есть», — резюмировал Ерлан Сагадиев.
 

Аудит финансовой отчетности

Источник: zakon.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок