Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Самый высокооплачиваемый труд в РК — интеллектуальный

4 января 2017

Среднемесячная зарплата научных работников, разработчиков и аналитиков достигла 326,7 тысячи тенге

Самые низкие среднемесячные заработные платы у педагогов — всего 87,5 тыс. тенге. При этом именно в сфере образования задействовано наибольшее число трудоустроенных казахстанцев — 10,9% от всех наемных работников. Такие данные приводит energyprom.kz.

По итогам третьего квартала самые высокие среднемесячные заработные платы получали сотрудники, занятые научно-исследовательскими разработками и изысканиями, техническими испытаниями, аналитикой и консалтингом (326,7 тыс. тенге, рост более чем на треть год-к-году).
На втором месте — работники горнодобывающего сектора и разработки карьеров (313,2 тыс. тенге, +16,2% за год). Далее — финансисты и страховщики (254,9 тыс. тенге, +9,2% за год).
Примечательно, что самые высокие темпы годового роста отмечены в самом высокооплачиваемом секторе научной деятельности (на 34,7%) и самом низкооплачиваемом секторе — сфере образования (+20% за год, до 87,5 тыс. тенге).

Впервые заработные платы научной элиты — аналитиков, испытателей и техразработчиков — обогнали сектор горной добычи в последнем квартале прошлого года, и в III квартале 2016 года разрыв увеличивается в пользу интеллектуального труда.

Наибольшее количество наемных работников приходится на самую низкооплачиваемую отрасль — образование (995,6 тыс. человек, это 10,9% от всех трудозанятых в РК). В то же время за год количество педагогов и прочих сотрудников образовательной сферы снизилось на 0,7%.

На втором месте — оптовая торговля и ритейл, где трудоустроено 8,3% наемных работников — 696,4 тыс. казахстанцев (+7,1% за год).
Третье место — за сектором переработки (527,2 тыс. человек, +8,7% за год).
Наибольший приток кадров отмечен в риелторской деятельности (+29,8% за год, до 102,5 тыс. чел.), в научно-профессиональном сегменте (+19%, до 229,4 тыс. чел.), и в сфере сервиса — административного и вспомогательного обслуживания (+14,7%, до 251,6 тыс. человек).

Источник: kapital.kz

Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок