Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Почти 0,5 млрд. тенге налогов поступило с начала 2014 г. от арендодателей Алматы

1 апреля 2014

Почти полмиллиарда тенге налогов поступило с начала 2014 года от индивидуальных предпринимателей Алматы, сдающих в аренду жилье.

«На сегодня в Алматы количество действующих индивидуальных предпринимателей, сдающих в аренду жилье, составляет 16 732. С начала года налоговые поступления по ним составили 496 млн. тенге», - сообщает пресс-служба территориального налогового департамента.

Налоговые органы Алматы совместно с участковыми инспекторами ДВД города и кооперативами собственников квартир выявляют незарегистрированных в налоговых органах лиц, сдающих в наем жилье. С начала текущего года поставлено на учет в качестве индивидуальных предпринимателей 428 физических лиц.

«Необходимо отметить, что регистрируясь в налоговом органе, предприниматель может официально заключить договор, и в случае возникновения с арендаторами проблем имущественного характера, подавать иски в суды. Кроме того, предприниматель может подтвердить свои доходы при получении кредитов в банках», - отмечает налоговая служба.

Согласно законодательству, лица, сдающие в аренду недвижимое имущество, обязаны произвести уплату налога с доходов, полученных от аренды.

Источник inform.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок