Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Отображение дебиторской задолженности в период приостановления деятельности

6 августа 2013

Зачастую, налогоплательщики, воспользовавшись таким правом как приостановление представления налоговой задолженности, упускают такой факт, что по истечении трехлетнего периода дебиторская задолженность по бухгалтерскому учету признается сомнительным обязательством в налоговом учете.

Возникает вопрос, как отражать в налоговом учете сомнительные обязательства в период приостановления деятельности налогоплательщика?

Порядок приостановления (продления, возобновления) представления налоговой отчетности налогоплательщиком (налоговым агентом) определен статьей 73 Налогового кодекса.

Право приостановления представления налоговой отчетности предоставлено налогоплательщикам (налоговым агентам) с 1 января 2009 года при соблюдении следующих условий:

1) отсутствия у налогоплательщика (налогового агента) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, социальным отчислениям на дату подачи заявления;

2) представления налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности, по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям с начала налогового периода.

При этом срок приостановления представления налоговой отчетности с учетом его продления не должен превышать срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию, установленные статьей 46 Налогового кодекса, который по общему правилу составляет пять лет.

Вместе с тем, пунктом 10 статьи 73 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае возобновления налогоплательщиком (налоговым агентом) деятельности в период ее приостановления срок приостановления представления налоговой отчетности считается прекращенным с даты возобновления деятельности.

Под возобновлением деятельности признается начало осуществления налогоплательщиком (налоговым агентом), приостановившим деятельность в соответствии с настоящей статьей, деятельности, приводящей к возникновению обязательства по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Наличие у налогоплательщика сомнительных обязательств влечет:

1) в соответствии со статьей 89 Налогового кодекса обязательство налогоплательщика по признанию дохода по сомнительным обязательствам;

2) в соответствии со статьей 259 Налогового кодекса обязанность по исключению из зачета суммы НДС, ранее принятого в зачет по обязательствам по приобретенным товарам, работам, услугам, в размере, соответствующем размеру сомнительного обязательства.

Необходимо отметить, что доход по сомнительным обязательствам признается в налоговом периоде, в котором истек трехлетний период со дня возникновения сомнительного обязательства в порядке, определенном пунктом 2 статьи 89 Налогового кодекса. Аналогично определяется налоговый период при корректировке НДС в соответствии со статьей 259Налогового кодекса.

Таким образом, при возникновении налоговых о бязательств по признанию дохода по сомнительным обязательствам, а также по исключению из зачета НДС, относимого в зачет по сомнительным обязательствам, в период приостановления налогоплательщиком представления налоговой отчетности, является основанием для прекращения срока приостановления.

В связи, с чем налогоплательщик обязан представить налоговую отчетность за налоговые периоды, в которых обязательство признано сомнительным, независимо от срока приостановления.

zakon.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок