Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Инвесторы Казахстана пока не готовы в краудфандингу. Аудит финансовой отчетности

14 мая 2013

По прогнозам он-лайн экспертов открытой площадки Crowdsourcing.ru, в 2013 доходы мирового краудфандинга увеличатся вдвое и составят $5,1 млрд. Самый известный ресурс народного финансирования США - Kickstarter - в прошлом году привлек $345 млн. Аналитики ожидают в 2013 достижение им отметки в $1 млрд. Такую же сумму площадка привлекла в качестве инвестиций за все 6 лет своего существования.

За 2012 краудфандинговыми компаниями было собрано $2,7 млрд, что на 81% выше показателей 2011. Прогноз на 2013 год - рост почти в 2 раза. До уровня $5,1 млрд.

Краудфандинг заключается в привлечении финансирования от большого количества людей. Благодаря всемирной Сети, сократилось количество посредников, что делает краудфандинг таким привлекательным для частных предпринимателей. Теперь, выложив свой проект на открытых краудфандинговых площадках, можно получить прямой доступ к прямым инвестициям без участия банков, венчурных капиталистов или биржи.

«В России сейчас работают активно три площадки: smipon.ru, boomstarter.ru, planeta.ru и SmartMarket.net. У всех разная история и специализация, все развиваются, - поясняет ситуацию в РФ директор по развитию российской площадки краудфандинга «С миру по нитке» Андрей Дунаев. - Пока что всё только начинается, все площадки вместе помогли привлечь в проекты около 15 млн рублей. Рост чувствуется, и прогноз на 2013 год оптимистичный. Люди начинают понимать, что такое краудфандинг, и как им пользоваться. Как и в остальном мире, наиболее популярны проекты из области искусств: музыка, клипы, мультфильмы. За ними идут экология, социальные проекты. Для старта эти области проще других. Наша площадка пока работает только в России, но есть зарегистрированные пользователи из Казахстана, и мы общаемся и обсуждаем развитие краудфандинга в наших регионах».

По словам основателя интернет-проекта "Бизнес Маркетинг" Дамира Стамбекова, в Казахстане нет дефицита в ресурсах. Множество различных программ, направленных на поддержание и развитие предпринимательства, как банковских, так и государственных, предоставляют широкий выбор получения средств.

«Многое будет зависеть от условий коллективного финансирования, - считает г-н Стамбеков. - На западе - это, как правило, финансирование по интересам, не всегда с целью получения прибыли от вложений, у нас навряд ли найдутся меценаты, готовые бескорыстно поддержать какой-либо стартап или действующий бизнес, это - не культура и не благотворительность. Кроме этого, не совсем ясны инструменты реализации коллективного финансирования на нашем рынке (готовность общества, законодательство)».

Источник: kursiv.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок