Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

С начала года рост ВВП Казахстана составил 4%

15 августа 2018

С начала года рост ВВП Казахстана составил 4%Экономический рост Казахстана с начала года составил 4%. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов. Он подчеркнул, что траектория движения экономического развития сохраняет рост выше среднемировых темпов. При этом риски в мировой экономике увеличились. Это может внести коррективы и во внутренние экономические процессы Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Рост ВВП по итогам января-июля составил 4,0%. Главный импульс росту экономики оказали ослабление инфляционного давления, высокая инвестиционная активность и сохранение положительной динамики в основных отраслях экономики. Инфляция сохраняется на трехлетнем минимальном уровне. С начала года она составила 2,7%, при этом годовая инфляция — 5,9% (июль к июлю)», — отметил министр.

«В целом по росту ВВП мы пока не отклоняемся от заданного курса — 4+. Тем не менее, с учетом ускорения роста ВВП во втором полугодии 2017 года имеется риск высокой базы. Таким образом, прошу все заинтересованные госорганы держать на контроле ситуацию в отраслях экономики», — обратился к руководителям ведомств Тимур Сулейменов.

Между тем, на 1 августа 2018 года международные резервы страны составили 87,7 млрд долларов, в том числе активы Национального фонда — 56,8 млрд долларов, золотовалютные резервы — 30,9 млрд долларов. Промышленное производство в республике увеличилось на 5,1%.

«Выпуск горнодобывающей промышленности возрос на 5,4%. Движущей силой стали отрасли по добыче нефти (6,1%), газа (6,4%) и железной руды (7,4%). Динамика роста обрабатывающей промышленности зафиксирована на уровне 4,9%. В разрезе обрабатывающих отраслей самый высокий рост показывает машиностроение. Выпуск в данной отрасли составил 16,0%. Рост обеспечен за счет отраслей с более сложными производственными компонентами. Это автомобилестроение (58,5%), производство электрического оборудования (47,2%) и электронной, оптической продукции (45,7%)», — рассказал Тимур Сулейменов.

Кроме того, продолжается устойчивый рост в химической промышленности (10,9%), нефтепереработке (4,4%), металлургии (3,6%) и производстве бумажной продукции (10,1%).

«Выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 3,5%. Рост в строительном секторе остается волатильным. По сравнению с прошлым месяцем темпы роста строительных работ замедлились до 1,3%», — рассказал министр.

По словам главы ведомства, на замедление повлияла высокая база прошлого года. Она сформировалась за счет ввода в эксплуатацию объектов ЭКСПО-2017, завершения модернизации на Павлодарском нефтехимическом заводе и строительству магистральных трубопроводов и промышленных объектов в Атырауской области.

Аудит финансовой отчетности

Источник: kapital.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок