Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

14 марта 2024, четверг
Сроки хранения документов изменятся
подробнее
7 марта 2024, четверг
Правила по защите персональных данных изменены
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Торговый оборот Казахстана и Швейцарии превысил $3 млрд

11 июля 2018

Аудит финансовой отчетностиВ Казахстан прибыла швейцарская бизнес делегация. В Актау состоялась встреча министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека с главой департамента экономики, образования и исследовании Швейцарии Йоxанном Шнайдер-Амманном, сообщает пресс-служба министерства.

Женис Касымбек отметил, что за 2017 год внешнеторговый оборот между Казахстаном и Швейцарией превысил 3 млрд долларов, что на 14% выше по сравнению с 2016 годом. Экспорт Казахстана в Швейцарию за этот период также увеличился на 14%.

«Швейцария для нас является стратегическим и важным торгово-экономическим партнером Казахстана в Европе. Наша сегодняшняя встреча — это очередное подтверждение твердого намерения в дальнейшем укреплении торгово-экономических связей, расширения сфер взаимного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес», — отметил министр по инвестициям и развитию РК.

За последние 12 лет валовый приток прямых инвестиций из Швейцарии в Казахстан превысил 20 млрд долларов. На сегодня в Казахстане действуют более 300 совместных предприятий с участием швейцарского капитала в таких отраслях, как энергетика, транспорт, инновации, медицина и так далее. Йоxанн Шнайдер-Амманн отметил, что его очередной визит направлен на укрепление двустороннего сотрудничества и рассказал о развитии инноваций и цифровизации в Швейцарии.

По итогам встречи подписано Совместное заявление о намерении заключения Соглашения о взаимном признании пробирного клейма на драгоценных металлах и изделиях из них. Это будет способствовать увеличению торговли и откроет новые возможности для производителей двух стран.

Следует отметить, что в 2016 году был принят национальный Закон Республики Казахстан «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», поэтому расширение сотрудничества по данному направлению является актуальным вопросом.

С подписанием Совместного заявления предстоит дальнейшая процедура внутригосударственного согласования и принятие соответствующего Соглашения между Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации и Правительством Республики Казахстан по взаимному признанию пробирного клейма на драгоценных металлах и на изделиях из них.

Во время визита делегация из Швейцарии ознакомилась с производственными мощностями компаний «Порт Курык», «Актауский морской северный терминал», субзоны № 1 СЭЗ «Морпорт Актау», Kazakhstan Pipe Traders (Tenaris) и Arcelor Mittal Tubular Products.

Аудит финансовой отчетности

Источник: kapital.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок