Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Обязательный пенсионный взнос с работодателей отложат до 2020 года

14 марта 2017



Тамара Дуйсенова рассказала о поправках в закон «О социальном обеспечении»

Обязательные пенсионные отчисления с работодателей в размере 5% от заработной платы работника предложено перенести с 2018 на 2020 год. Об этом в правительстве, презентуя поправки в закон «О социальном обеспечении», сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
 
Как рассказала министр, с 2018 года предусматривалось внедрение условно накопительной компоненты пенсионной системы за счет уплаты обязательных пенсионных взносов работодателями. Таким образом, в Казахстане должно было завершиться формирование трехуровневой системы «государство-работодатель-работник».
«Но с учетом сложившейся экономической ситуации и предложений НПП „Атамекен“ мы предусмотрели перенос сроков в проекте закона об обязательных пенсионных взносах с работодателей с 2018 до 2020 года», — сообщила глава Минтруда и соцзащиты населения.
 
Тамара Дуйсенова отметила, что в целом с 1 июля 2017 года будет предусмотрено повышение максимального размера дохода, принимаемого для назначения пенсий по возрасту с 41 до 46 МРП. Это предлагается для обеспечения сопоставимости размеров пенсий, назначенных в первом полугодии 2017 года с учетом их повышения на 20%, и пенсий, назначенных во втором полугодии 2017 года.

В то же время с 1 июля 2018 года изменится механизм назначения базовой пенсии, который будет определяться в зависимости от трудового стажа и стажа участия в накопительной пенсионной системе. Отметим, что сейчас размер базовой пенсии составляет 50% от прожиточного минимума. В законопроекте предлагается увеличить минимальный размер базовой пенсии с 50% до 54% от величины прожиточного минимума с учетом изменения методики и с учетом повышения до 20% в текущем году.
 
По словам министра труда и соцзащиты населения, в результате проведенных преобразований с 1 июля 2018 года почти у 45% состоявшихся пенсионеров базовая пенсия увеличится в два раза, мерами будет охвачено около 2 млн человек.
 
Кроме того, по словам Тамары Дуйсеновой, законопроектом предусмотрено повышение на 20% размера единовременного пособия на рождение ребенка. Так, размеры пособия на рождение первого, второго и третьего ребенка будут повышены с 31 до 38 МРП, на четвертого ребенка — с 52 до 63 МРП. Этими выплатами будут охвачены более 400 тыс. детей, свыше 300 тыс. семей получат пособия повышенных размеров начиная с 1 июля 2018 года. На реализацию законопроекта дополнительно выделят 81,6 млрд тенге.
 

Аудит финансовой отчетности в Алматы

Источник:kapital.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок