Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Как подсчитывают среднюю зарплату в Казахстане

16 апреля 2015

аудиторское сопровождение в АлматыСреднемесячная номинальная заработная плата одного работника в Казахстане в феврале 2015 года составила 120 тысяч 975 тенге. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил председатель Комитета по статистике МНЭ РК Алихан Смаилов.

«Среднедушевые номинальные денежные доходы населения по оценке в феврале 2015 года составили 62 тысячи 388 тенге, и по сравнению с февралем прошлого года номинальный рост составил 10,4%, а за вычетом инфляции в реальном выражении составил 4,1%», - уточнил А.Смаилов.

По его информации, среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в феврале 2015 года составила 120 тысяч 975 тенге.

"Когда мы говорим про оплату труда, имеем в виду наемных работников. Самозанятое население зарплату по определению не получает. Оно получает доход от своей, в первую очередь, индивидуальной предпринимательской деятельности. У нас в структуре самозанятых подавляющее большинство - это индивидуальные предприниматели. Когда идет расчет зарплаты, он основывается на международной методологии. Во всех странах считается, что средняя заработная плата формируется, исходя от фактической занятости на предприятиях, то есть число людей, фактически работающих на предприятии/на фонд зарплаты этих работников, в том числе с налогами и обязательными отчислениями. Учитываются также и премии. И отсюда получаются средние данные по зарплате", - пояснил он.

 

Источник: kazinform.kz

Аудит финансовой отчетности в Алматы


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок