Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Снизить число внеплановых налоговых проверок предлагают в минфине Казахстана. Аудит финансовой отчетности в Алматы

25 сентября 2014

аудиторское сопровождение в АлматыВ министерстве финансов РК предлагают снизить число внеплановых налоговых проверок, передает корреспондент КазТАГ.

«На сегодняшний день существует ряд вопросов, требующих решения. Первое: длительные сроки проведения налоговых проверок. Наличие значительного количества внеплановых проверок не позволяет оптимально распределять ресурсы для их проведения в течение года, это влечет нагрузку на налоговых инспекторов и, как следствие, – негативно отражается на качестве налоговых проверок», – сказал заместитель председателя налогового комитета минфина Аргын Кипшаков на IX налоговой конференции в пятницу.

По его словам, доля внеплановых проверок по-прежнему значительна. Так, за прошлый год удельный вес плановых проверок составил всего 17%, а внеплановых – 83%.

«Международная практика показывает, что перед каждой проверкой необходим подготовительный этап – это изучение налоговой отчетности, изучение результатов предыдущей проверки. Однако данная практика не применяется нами должным образом в связи со значительным количеством внеплановых проверок», – подчеркнул он.

Кроме того, А. Кипшаков отметил, что «одним проверяющим инспектором в среднем за год производится 7 проверок налогоплательщиков, не состоящих на мониторинге, то есть не крупных налогоплательщиков».

«Проверка крупного налогоплательщика требует большего количества работников, в среднем 5 человек. При этом срок проведения налоговых проверок крупного налогоплательщика в среднем составляет 177 календарных дней, что свидетельствует о значительных затратах», – заметил он.

«Анализ по срокам проведения проверок затраченных трудовых ресурсов показал, что среднее количество трудовых затрат на налоговые проверки крупными налогоплательщиками не уменьшается», – добавил представитель налогового комитета.

Также А. Кипшаков обратил внимание, что в Казахстане «непрозрачны налоговые проверки». Следствием этого «является коррупционное проявление», заключил он.

Источник: profa.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок