Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

14 марта 2024, четверг
Сроки хранения документов изменятся
подробнее
7 марта 2024, четверг
Правила по защите персональных данных изменены
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Новый закон о госзакупках может вступить в силу уже с начала следующего года. Аудит финансовой отчетности в Алматы

10 сентября 2014

Аудит финансовой отчетности в АлматыПо поручению президента готовится новый закон о закупках. Он будет единый. Возможно, он вступит в силу с 1 января , так как глава государства объявил его приоритетным

С начала 2015 года может вступить в силу новый закон о государственных закупках, который будет содержать существенные изменения, направленные на улучшение данных процедур, считает председатель правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов, сообщает ИА "Zakon.kz"

«По поручению президента готовится новый закон о закупках. Он будет единый. Возможно, он вступит в силу с 1 января, так как глава государства объявил его приоритетным. В целом у нас полное понимание на уровне правительственных органов по этому вопросу. Там будут существенные изменения, направленные на улучшение процедур», - сказал он, выступая на заседании Совета по защите прав предпринимателей.

Главный аспект законопроекта - реальная имплементация общественного контроля. «В чем она заключается? Все проблемы в госзакупках начинаются на уровне подготовки техспецификаций. Этот уровень никем не контролируется. Вот какой факт приводит Восточно-казахстанская палата предпринимателей: чтобы построить детский сад в районном центре, компания должна обладать 15 башенными кранами. Но это не отвечает никакой логике. И к разработке таких параметров при закупке никто не допущен. А потом нас приглашают на комиссию, но там понятен уже победитель – у кого 15 кранов на балансе. Но это же абсурдные нормы. И мы должны взять это на контроль», - подчеркнул А.Мырзахметов.

Аналогичные вопросы ставятся и перед фондом «Самрук-Казына», так как треть закупок, объемом более 3 трлн тенге, проводят национальные компании.

По словам председателя правления НПП, предприниматели часто обращаются в Палату с жалобами на нарушения при проведении электронных торгов. «Нам говорят, что все переведено на электронный формат, там злоупотреблений не может быть. Ничего подобного! Наши факты, анализ показывают, что некоторые администраторы открывают площадку по электронным торгам с 10 до 12 ночи. То есть придумывают массу новелл, чтобы обойти эти площадки», - сказал он.

Кроме того, администраторы торгов по закупкам порой злоупотребляют таким механизмом, как реестр так называемых недобросовестных поставщиков. «Это бич для бизнеса. Мы в прошлом году несколько судебных процессов выиграли. По новому законодательству, реестр будет вести Палата. Мы сами разберемся: кто демпингует, кто строит «Бесобу» (ЖК «Бесоба» в Караганде, в котором рухнул четырехподъездный блок - прим.), а кто и нормально строит. То есть не будет администратор решать – кого допускать к тендеру, а кого нет», - заявил А.Мырзахметов.

Источник: mintax.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок