Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Нацбанк разрабатывает новую концепцию платежных систем. Аудит финансовой отчетности

11 августа 2014

аудит финансовой отчетности в АлматыНациональные платежные системы разрабатывает Национальный банк РК. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил глава финрегулятора Кайрат Келимбетов, передает ИА "Zakon.kz".

«После известных событий вокруг VISA, Master Card в России, в Казахстане думают также о создании национальной платежной системы на добровольной основе. Национальный банк сейчас разрабатывает концепцию новых платежных систем в РК. Речь идет как о этапе клиринга, то есть оказания всех транкзакций через платежный центр в Казахстане, так и создании нового общебанковского процессингового центра», - проинформировал Кайрат Келимбетов.

По его словам по этому вопросу Нацбанк начал переговоры с банками второго уровня, с платежными системами VISA, Master Card,

«Также большой интерес проявляют азиатские платежные системы, но мы также сотрудничаем с Россией по поводу того как нашу систему коммуницировать», - отметил он.

В России также намерены создать национальную платежную систему. Такое решение было принято после того, как из-за очередных санкций Visa и Master card отказались обслуживать карты ряда российских банков.

Между тем, ранее Газета.Ru сообщала о том, что Банк России обсуждает возможность создания межнациональной платежной системы в рамках Таможенного союза.

«Мы сейчас обсуждаем в рамках Таможенного союза такую тему, и было бы интересно вместе с коллегами из Казахстана и Беларуси реализовать такой проект. Я думаю, он будет реализован», – сказал в начале июля первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовской.

Источник: mintax.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок