Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Общее собрание ПАО «Коллегия аудиторов». Аудит финансовой отчетности

5 мая 2014

аудит финансовой отчетности16 апреля 2014 года в конференц-зале «Улытау» международного отеля «Астана» состоялось ежегодное собрание членов ПАО «Коллегия аудиторов».

Собрание прошло под председательством Д. Э. Нурсеитова (председатель правления ПАО «Коллегия аудиторов»).

Открывая конгресс, Данияр Нурсеитов поздравил всех со знаменательной датой — днем рождения коллегии. Ровно 7 лет назад Коллегии аудиторов была аккредитована Министерством финансов и стала первой профессиональной аудиторской организацией в Казахстане.

Собрание было посвящено общим вопросам деятельности коллегии, задачам и целям организации, озвучены итоги работы за прошедший период.

Первым вопросом повестки стал отчет правления ПАО «Коллегия аудиторов» о проделанной работе.

В 2013 году Коллегия аудиторов продолжила активную работу и сотрудничество с казахстанскими и международными организациями.

Коллегия аудиторов положила начало тесному сотрудничеству с национальной экономической палатой Казахстана «Союз «Атамекен», а затем и с Национальной палатой предпринимателей. В настоящее время коллегией начато обсуждение по механизму взаимодействия с «Атамекеном», а также направлена первая часть предложений по проекту предпринимательского кодекса.

Коллегия аудиторов продолжила участие в работе Ассоциации налогоплательщиков Казахстана.

В 2013 году коллегия приняла участие в разработке концепции государственного аудита и закона о государственном аудите. В рабочую группу были включены 4 представителя коллегии.

Продолжена работа в рамках Консультативного органа по вопросам бухгалтерского учета и аудиторской деятельности.

Продолжается сотрудничество в сфере ПОД/ФТ: принято участие в «круглом столе» по вопросам ПОД/ФТ в Астане с участием представителей РФ, Беларуси, Таджикистана и т. д.

Представители коллегии приняли участие в работе рабочей группы по разработке новых квалификационных требований к аудиторским организациям для допуска финансовых инструментов на специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы. Были приняты предложения коллегии об исключении из требований ссылки на форум фирм, а также включение сертификаций ДипИФР IFA и IFA.

Коллегией направлены предложения по реализации концепции развития финансовой системы-2030, проект которой опубликован на сайте Национального банка РК.

Коллегия активно сотрудничает со средствами массовой информации. За 2013 год вышли три телевизионные передачи с участием Коллегии аудиторов. Две передачи «Аудит и отчетность» на телеканале СТВ и «Аудитор — профессия будущего».

Любая уважающая себя профессиональная организация должна иметь печатное издание. Коллегия аудиторов на протяжении 7 лет осуществляет поддержку журналу «Учет и аудит Казахстана». За эти годы журнал стал популярен не только в Казахстане, но и постепенно приобретает подписчиков в России, Беларуси, Украине, Кыргызстане и т. д.

В прошлом году коллегия начала работу по внедрению системы вебинаров. Так, в 2013 году были проведены вебинары по Excel и противодействию мошенничеству.

Успехи достигнуты и в аттестации аудиторов. Квалификационная комиссия Коллегии аудиторов признана лидером по итогам 2013 года. За прошлый год аттестовано 18 аудиторов из 215 кандидатов.

В начале этого года коллегия стала членом Международного совета по торговле. Совет был создан для установления эффективных связей между организациями и все более усложняющейся сети международных торговых организаций и регулирующих органов. Международная штаб-квартира совета находится в Брюсселе (Бельгия), секретариат — в Лондоне.

Среди партнеров совета есть такие организации, как Всемирный банк, Международный банк развития, ООН, (ЮНИДО), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и т. д.

Начата работа по вступлению в МФБ. Коллегия аудиторов обратилась с запросом в Международную федерацию бухгалтеров, которая приветствовала решение о вступлении в МФБ и выразила готовность рассмотреть заявку коллегии.

Примечание. Следует отметить, что мнение о том, что МФБ допускает членство только одной организации из каждой страны, является мифом и не подтверждается ни одним официальным документом МФБ.

Председатель Комитета по контролю качества ПАО «Колления Аудиторов» В. Г. Миллер рассказал об итогах работы по контролю качества в 2013 году. Были отмечены наиболее часто встречающиеся ошибки в оформлении внутрифирменной документации.

Общее собрание было ознакомлено с новой редакции положений о членстве и повышении квалификации. Новая редакция положения о членстве предусматривает упрощенный порядок вступления для вновь созданных организаций.

Новая редакция положения о повышения квалификации была разработана в связи с появлением сомнительных учебных центров, выдающих себя за центры по повышению квалификации аудиторов. Новое положение позволит исключить сертификаты, выдаваемые такими центрами, из числа учитываемых в целях повышения квалификации.

Одним из важных вопросов повестки стало избрание нового члена правления Коллегии аудиторов. По результатам голосования новым членом правления ПАО «Коллегия аудиторов» была выбрана директор «ФБК-Аудит» Эмма Борисовна Югай.

Далее председатель правления представил план развития Коллегии аудиторов на ближайшие годы. В плане представлены основные приоритеты деятельности Коллегии аудиторов на 2014−1016 г.:

  1. методическая работа;
  2. учебно-образовательная работа;
  3. развитие связей;
  4. маркетинговая деятельность;
  5. организационная работа;
  6. информационное и техническое обеспечение.

Еще одним вопросом, вызвавшим бурное обсуждение, стало предложение о разработке рейтинга аудиторских организаций.

Не секрет, что большинство рейтингов, проводимых как в Казахстане, так и за рубежом, основаны на показателе выручки аудиторских фирм. Однако выручка не является абсолютным показателем качества работы аудиторов.

Качество аудита должно оцениваться по ряду факторов (этот факт был справедливо отмечен МФБ в публикации A Framework for Audit Quality: Key Elements that Create an Environment for Audit Quality).

Учитывая мировые тенденции, председателем коллегии было предложено инициировать разработку рейтинга аудиторских организаций, основанном на оценке ряда показателей (в том числе и нефинансовых). По результатам обсуждения было принято решение продолжить обсуждение необходимости и возможных вариантов оценки аудиторских организаций.

Источник: profa.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок