Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Банкротство не спасает от налоговой проверки. Аудит финансовой отчетности

27 мая 2014

аудит финансовой отчетностиВ последние годы появилась тенденция, когда многие недобросовестные налогоплательщики с целью сокрытия совершенных ими налоговых правонарушений, а также во избежание проведения налоговых проверок с нежелательными последствиями, прибегают к организации «искусственного» банкротства собственного предприятия.

С целью пресечения такой возможности Налоговым департаментом города Алматы проводятся комплексные налоговые проверки всех налогоплательщиков, признанных судом банкротами, сообщили Bestnews.kz в НД по г. Алматы.

С начала текущего года в отношении предприятий «банкротов» назначены 112 налоговых проверок. На сегодняшний день завершено 38 налоговых проверок.

По результатам налоговых проверок и проведенных мероприятий органами финансовой полиции в отношении 6 налогоплательщиков с признаками преднамеренного и ложного банкротства возбуждены уголовные дела.

По другим налогоплательщикам продолжается анализ полученных сведений, готовятся материалы для передачи в правоохранительные органы.

В настоящее время на рассмотрении Налогового департамента города Алматы находятся материалы конкурсного производства в отношении 336 налогоплательщиков — банкротов.

Вот один пример из практики. Одно ТОО по решению суда признано банкротом в связи с непогашением налоговой задолженности на сумму 23 млн.тенге.

В ходе проведения налоговой проверки установлены многочисленные факты взаиморасчетов с сомнительными поставщиками (лжепредприятиями), изъяты кассовые документы об оплате наличными деньгами якобы за полученные услуги от другого ТОО на общую сумму 240 млн.тенге.

По результатам экспертизы установлено, что подписи на первичных документах не принадлежат директору фигурируемой компании, а также согласно протоколу допроса установлено, что он денежные средства от ТОО не получал.

Департаментом финансовой полиции города Алматы в отношении директора ТОО возбуждено уголовное дело.

Системная работа по выявлению и пресечению указанных схем сокрытия и уклонения от уплаты налогов будет продолжена специально созданной группой из правоохранительных и фискальных органов города Алматы.

Источник: bestnews.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок