Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

«Офшорную амнистию» предлагает провести казахстанский эксперт. Аудит финансовой отчетности

20 мая 2014

Данная мера является актуальной в свете практики западных стран последних лет, при которой с легкостью могут быть приняты конфискационные меры по отношению к иностранному капиталу. Провести в Казахстане «офшорную амнистию» предлагает председатель общественного фонда Kazakhstan Financial Integrity Center Асем Аккожа, передает КазТАГ.

«В контексте данного поручения (поручение президента РК Нурсултана Назарбаева о легализации капитала - КазТАГ) имеется целесообразность рассмотрения вопроса о возможности проведения в Казахстане «офшорной амнистии», когда бизнесмены, которые захотят добровольно вернуть центры прибыли в Казахстан, не будут преследоваться по закону. То есть, необходимо создать условие, при котором компании, зарегистрированные в офшорных зонах, где учредителями являются казахстанские физические и юридические лица, без риска преследования перерегистрировались бы в Казахстане», - сказала А. Аккожа на заседании совета по противодействию коррупции и теневой экономике при национальной палате предпринимателей РК в понедельник.

По мнению эксперта, не менее важными являются меры стимулирующего характера для тех, кто хочет вернуться в казахстанскую налоговую юрисдикцию.

Глава фонда подчеркнула, что данная мера является актуальной в свете практики западных стран последних лет, при которой с легкостью могут быть приняты конфискационные меры по отношению к иностранному капиталу, как, например, на Кипре.

«В экспертной среде обсуждается вопрос о необходимости принятия единого нормативного правового акта в виде закона РК «О регулировании предпринимательской деятельности через офшорные зоны», отправной точкой которого была легализация вывезенного капитала и разовая налоговая амнистия. Те компании, которые выводят прибыль за рубеж, не должны пользоваться государственной поддержкой, льготами, преференциями, необходимо создать такие условия, при которых они не смогут рассчитывать на участие в государственных программах и получение государственных заказов», - заключила она.

Напомним, что президент Казахстана Н. Назарбаев 11 апреля 2014 года поднял тему легализации капитала и дал поручение правительству разработать проект закона «Об амнистии капитала».

 

Источник: www.kaztag.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок