Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Махатма ГАНДИ: «Мораль нации измеряется отношением к животным»

16 апреля 2014

ВолонтерыВ Казахстане в результате жестокого обращения гибнут тысячи собак и кошек. Чаще всего от таких действий страдают бездомные животные — их подвергают жестоким пыткам, поджигая им шерсть, стреляя по ним из оружия, избивая. В нашей стране эта проблема за последнее время приобрела пугающие масштабы не только по количеству преступлений, но и по своей жестокости, доказательством чего являются видео ролики в интернете, которые выкладывают живодеры.

Махатма Ганди говорил: «Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным». Ученые, мыслители, врачи разных эпох отмечали прямую взаимосвязь бесправия животных с бесправием людей: тому, кто спокойно убивает животное, не составит труда убить и человека. Согласно исследованиям американских ученых, 60% будущих серийных убийц в детстве обнаруживали специфически жестокое отношение к животным.

Гуманное отношение к животным — это необходимое условие жизни общества в цивилизованном мире, потому что жестокое обращение с животными несовместимо с понятиями гуманности и нравственности. Человек не должен забывать, что братья наши меньшие являются существами, которые так же, как и он, способны чувствовать, испытывать боль и страх. Бездомные собаки и кошки не могут рассказать о том, как им хочется найти любящего, заботливого хозяина, не могут передать словами, какую боль они испытывают, не могут пожаловаться на плохое обращение и содержание. Только Человек может помочь им, спасти их и осознать всю ответственность, которую мы несем за тех, кого мы приручили.

В нашем городе бродячие собаки не раз среди белого дня подвергались массовому отстрелу, причем часто это происходило на глазах женщин и детей. Конечно, проблема с бездомными стаями бродячих собак существует, но подобные методы решения проблемы просто шокируют и порой как-то повлиять на ситуацию кажется довольно непростым делом.

Изменить ситуацию к лучшему помогают добровольные волонтеры, которые в меру своих сил и возможностей оказывают необходимую помощь и помогают бездомным животным, оказавшимся в беде. Далее хотели бы поделиться в данной статье, как волонтеры спасли собаку, которая находилась между жизнью и смертью.

В начале 2014 года волонтерам, которые проживают в Бостандыкском районе, поступил сигнал о том, что в районе ул. Манаса уг.ул. Чапаева, на огромной скорости автомобиль сбил бездомную собаку.

Матвеева Ирина Леонидовна директор компании ТОО «Лира-Аудит» шла утром на работу и услышала скрип тормозов, когда она обернулась, увидела что на огромной скорости автомобиль сбил собаку и поехал дальше даже не остановившись, она  не смогла пройти мимо, моментально связалась с местными волонтерами, которые отреагировали на звонок и за считанные минуты подъехали к месту происшествия. Собака ничего не слышала из-за сильного удара была вся в крови. Кроме того у собаки был сильный отек на мордочке, что глаза она не могла открыть. Вся голова и шея была в жутких гематомах. В данной ситуации необходимо было как можно скорее госпитализировать собаку, но проблема оставалась в том, что нужно переместить собаку с места происшествия до больницы, существовала вероятность в том, что при транспортировке собака может от испуга укусить, но Ким Нелли-волонтер (в данный момент беременная) не побоялась, она моментально подбежала к собаке сделала намордник из кусочка подручной марли, далее до своей машины собаку несла волонтер Щербинина Евгения Николаевна. После оказания первой помощи за спасение собачки взялась волонтер Заболотная Марина Николаевна, она договорилась с Центральной Ветеринарной Больницей, куда волонтеры буквально на руках отнесли собаку. Собака была отвезена на стационар. Был поставлен диагноз.

В клинике было начато лечение, которое обещало быть длительным. Собачке стали колоть антибиотик. Глаза у неё не открывались и она с трудом ориентировалась, и почти ничего не видела. При этом даже в клинике она продолжала быть ласковой собакой — просила себя погладить, было видно, что этого давно никто не делал.

Жестокое обращение с животнымиПостепенно собака становилась активной, стала напоминать, что её пора кормить. И потихоньку стала хорошеть. Стала открывать глаза. Перемены во внешности были поразительные. К собаке очень привязались, дали кличку Дуся. Но все мы понимаем, что за лечение и нахождение в больнице необходимо платить, материальную поддержку в лечении и периоде реабилитации оказали неравнодушные люди: Арчибасова Надежда Дмитриевна, Панченко Ольга, Касюк Маргарита Борисовна, Чалкова Влада Владиславовна, Новикова Галина Владимировна, Матвеева Ирина. После лечения собаку транспортировали волонтеры Щербинина Евгения и Ким Нелли во временную передержку для собак, где каждый день нахождения  собаки оплачивается, материальную поддержку в решении этой проблемы оказала Панченко Ольга, которая является основным спонсором в лечении собачки «Дуси». Помощь с питанием бездомных собаках безвозмездно оказывает Лариса Хаджаева она является хозяйкой кафе «Хычинная» расположенной на ул. Чапаева, где готовятся очень вкусные блюда.

Пока одни пытаются спасти и помочь бездомным животным, другие их зверски уничтожают, так же мешают подкармливать голодных бездомных собак. Выливая всю свою злость и ненависть на тех, кто помогает, заботиться, и подкармливает бездомных собаках. Такое отгораживание «некоторые» называют рефлексом самосохранения. Просто этим «некоторым», видимо, выгодно закрывать глаза на собственное равнодушие и жестокость. Не трудное время нас сделало такими холодными, это мы сами выбрали путь меньшего сопротивления ради собственного спокойствия и благополучия.

Если бы только они могли поставить себя на место заморенного голодом и издевательствами животного и прочувствовали всю ту боль, которую испытывает собака, они бы наверняка изменили свое отношение к волонтерам и к бездомным собакам.

Дональд Р. Гриффин (Donald Griffin) - американский учёный, почётный профессор Университета Рокфеллера, ещё в 70-х годах добился официального признания наличия у животных чувств, а также близкую схожесть способов мышления и эмоционального мира человека и животного, тем самым внес неоценимый вклад в развитие когнитивной этологии.

Самый верный способ не решать чужую проблему – пройти мимо неё и не заметить. Она, безусловно, не решится сама собой, просто найдётся добрый человек, который возьмёт на себя эту миссию.

Главное, что таких людей всегда объединяло и объединяет сейчас – благородная идея, важность и принципиальность их деятельности. О денежной компенсации, конечно же, говорить не стоит. Там, где правят деньги, мораль и нравственность, увы, зачастую спят крепким сном. Благотворительность, как это ни парадоксально звучит, – подобие бумеранга.

Время можно потратить двумя способами – с пользой и без. Извлечь пользу из потраченного времени поможет волонтерская деятельность. Найти единомышленников, найти способ реализации собственного неравнодушия и чуткости не составляет особого труда – оглянитесь вокруг.

Присоединиться к волонтерам или оказать спонсорскую помощь Вы можете по следующим контактам:

Клуб Помощь Бездомным Животным

+7 777 344 55 64 Евгения

Электронный адрес: reggi3@mail.ru
Киви-кошелек для пожертвоваяний: + 7 778 349 63 16
Банковская карточка HALYK BANK: 4402 5735 1485 9984

Вы можете помочь здесь и сейчас!!!!!!


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок