Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Заслон коррупционерам

8 апреля 2014

Президент страны отметил, что борьба с коррупцией – это не только решительные карательные меры, но целый комплекс работы государства и общества. Основная задача – заранее определить наиболее коррупционные сферы в деятельности налоговых служб и устранить те факторы, которые способствуют коррупционным проявлениям между налоговиками и налогоплательщиками.

Заслон коррупционерам

Президент страны отметил, что борьба с коррупцией – это не только решительные карательные меры, но целый комплекс работы государства и общества. Основная задача – заранее определить наиболее коррупционные сферы в деятельности налоговых служб и устранить те факторы, которые способствуют коррупционным проявлениям между налоговиками и налогоплательщиками.

Вопросы по борьбе с коррупцией регулярно рассматриваются на совещаниях в Налоговом департаменте по Карагандинской области. На постоянной основе работает комиссия по вопросам борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики. На заседаниях обсуждаются нарушения со стороны сотрудников, вырабатывается дальнейший план действий по искоренению этого негативного явления. Для служащих регулярно проводится профилактическая работа в виде персональных собеседований, демонстрируются видеоматериалы по коррупционным фактам.

Существенное внимание уделено и сотрудничеству с правоохранительными органами по профилактике коррупционных правонарушений. Это, прежде всего, отражено в совместном Плане мероприятий Налогового департамента по Карагандинской области и финансовой полицией по противодействию коррупции и теневой экономике в органах налоговой службы на 2013-2015гг. Словом, принимаются все необходимые меры по предупреждению и недопущению проявлений коррупционных правонарушений.

Во всех районных подразделениях Налогового департамента по Карагандинской области действуют телефоны доверия, по которым налогоплательщики имеют возможность сообщить о нарушениях в сфере налогового законодательства, о фактах превышения должностных полномочий или неправомерных действиях работников налоговых служб. Все сообщения, полученные по телефону доверия, фиксируются в специальном журнале, в обязательном порядке берутся на контроль и рассматриваются в сроки, установленные законодательством. Если нарушения подтверждаются, то к виновным применяются меры административного характера.

На сайте nalog.karaganda.kz функционирует блог руководителя Налогового департамента по Карагандинской области. Многие налогоплательщики, особенно те, кто регулярно посещает сайт, обращаются к руководству Налогового департамента через блог. Посетители блога могут напрямую задать вопрос и получить компетентный ответ. Кроме того, на блоге рассматриваются претензии, пожелания, касающиеся работы налоговых служб, вопросы, связанные с коррупционными правонарушениями. Подобные сигналы обязательно проверяются, если они находят свое подтверждение, виновные привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством. Кроме того, во всех зданиях налоговых управлений установлены специальные ящики для жалоб и предложений.

Видеоролики с информацией о телефоне доверия, блоге руководителя Налогового департамента по Карагандинской области, специальных ящиках для жалоб и предложений регулярно транслируются на областном «Пятом канале».

Все меры, направленные на повышение эффективности работы способствуют снижению уровня коррупции. Безусловно, проблемы в сфере коррупционных правонарушений еще полностью не решены и нам предстоит проделать в этом направлении немало работы.

Еще раз напоминаем, что в Налоговом департаменте по Карагандинской области действуют телефон доверия: 41-07-10.

Евгений Мохов
Пресс - служба Налогового департамента по Карагандинской области

Источник buh.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок