Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Премьер-Министр поручил ускорить работу по внедрению госаудита

4 марта 2014

27 февраля под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов.

Заместитель Премьер-Министра – министр финансов Б.Султанов доложил об основных итогах деятельности министерства за 2013 год, а также озвучил планы на предстоящий период.

По информации вице-премьера, по итогам 2013 года поступления в государственный бюджет составили 6 459 млрд. тенге или 101,6% к плану. План республиканского бюджета исполнен на 100,6% (5 272 млрд. тг). Активы Нацфонда пополнились на 2,5 трлн. тг (24%), составив 12,9 трлн. тг. Из республиканского бюджета выделены целевые трансферты в местные бюджеты в объеме 1 043 млрд. тг, в т.ч. по текущим бюджетным программам – 514 млрд. тг, программам развития – 529 млрд. тг.

В ходе выступления Б.Султанов озвучил вопросы повышения эффективности использования бюджетных средств, управления государственными активами в рамках проекта Комплексного плана приватизации на 2014-2016 годы, государственного аудита и финконтроля.

Подводя итоги коллегии, Премьер-Министр подчеркнул важность эффективного использования бюджетных средств. “Бюджетная дисциплина должна стать первоочередным приоритетом для всех государственных органов”, – сказал С.Ахметов.

В своем докладе глава Правительства озвучил ключевые задачи, стоящие перед министерством.
В частности, С.Ахметов обратил внимание на необходимость “кардинального улучшения налогового администрирования особенно в сфере услуг и секторах экономики с высокой долей теневого оборота”.
“На это указал Глава государства на недавнем расширенном заседании Правительства. В качестве общесистемных определены меры, направленные на борьбу с уклонением от уплаты налогов и таможенных платежей. Сейчас готовится соответствующий актуализированный план по теневой экономике, который после доработки будет рассмотрен на заседании Правительства. Тем не менее, Минфину необходимо внести предложения по законодательному закреплению этих вопросов”, – поручил С.Ахметов.

Касаясь вопросов государственного аудита и финансового контроля, глава Правительства подчеркнул, что “система госаудита должна соответствовать лучшим стандартам, практикуемым в государствах ОЭСР”.
“Создание правового механизма внедрения системы госаудита позволит повысить эффективность управления и использования государственных средств и активов. Министерству необходимо ускорить работу по продвижению в Парламенте законопроекта по госаудиту и финансовому контролю”, – поручил Премьер-Министр.

Наряду с этим, Серик Ахметов дал указание МЭБП и МФ совместно с Фондом “Самрук-Казына” завершить разработку Комплексного плана приватизации на 2014-2016 годы. Помимо этого, глава Правительства поручил Минфину до 1 июля т.г. внести в Правительство проект Закона “О госзакупках” с учетом поправок.

Источник profa.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок