Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Бухгалтеры станут субъектами финансового мониторинга

18 февраля 2014

30 января в Мажилисе состоялась презентация поправок  в законодательство по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Согласно предложенным поправкам к субъектам финансового мониторинга будут отнесены бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

К сожалению, в очередной раз законопроект, касающийся бухгалтеров, не прошел общественного обсуждения (текст проекта не удалось найти на сайте КФМ МФ РК), и поэтому возникает ряд вопросов, касающийся соблюдения этой нормы.

1. Каким образом будет отслеживаться соблюдение норм законодательства о ПОД/ФТ бухгалтерскими организациями и профессиональными бухгалтерами, осуществляющими предпринимательскую деятельность?

2. Ранее, в Закон РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" были внесены поправки, обязывающие профессиональных бухгалтеров состоять в ПОБе, которые аргументировались требованиями ФАТФ. Значит ли это, что бухгалтерские организации также обяжут состоять в ПОБе (сейчас членство бухгалтерских организаций является добровольным)?

3. Какая предпринимательская деятельность имеется ввиду: любая или именно связанная с бухгалтерским учетом?

4. Значат ли эти поправки, что бухгалтерам, не имеющим сертификат профессионального бухгалтера, будет запрещено заниматься предпринимательской деятельностью в сфере бухгалтерского учета?

5. Если бухгалтерам, не имеющим сертификат, будет разрешено занятие предпринимательской деятельностью, то значит ли это, что они не будут являться субъектами финансового мониторинга.

Источник kz-adviser.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок