Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Разъяснение Закона РК (О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам трудовой миграции)

18 декабря 2013

Основной целью Закона является легализация трудовых иммигрантов, совершенствование государственного регулирования миграционных процессов в части определения порядка выдачи разрешений трудовому иммигранту на осуществление трудовой деятельности у физических лиц.

Закон предусматривает внесение изменений и дополнений в Закон "О миграции населения", Трудовой и Налоговый кодексы.

Во-первых, в Закон "О миграции населения" вводится понятие "трудовой иммигрант".

Так, трудовые иммигранты – это иммигранты, прибывшие в Республику Казахстан в качестве домашних работников с целью выполнения работ (оказания услуг) у работодателей – физических лиц на основании разрешения трудовому иммигранту.

Трудовому иммигранту будет выдаваться разрешение органами внутренних дел для выполнения работ (оказания услуг) у работодателей – физических лиц.

Разрешение трудовому иммигранту будет выдаваться на срок, указанный в заявлении иммигранта, и может составлять один, два или три месяца. По заявлению иммигранта разрешение может неоднократно продлеваться на срок, указанный в заявлении.

Максимальный срок непрерывного временного проживания трудового иммигранта в Республике Казахстан не может превышать двенадцать месяцев.

Это позволит вести учет нелегально работающих в настоящее время иммигрантов.

Также в целях усиления контроля за трудовыми иммигрантами введены дакто-, фотоучеты трудовых иммигрантов.

Предусмотрен запрет заключения трудового договора по выполнению работ (оказанию услуг) одним работодателем – физическим лицом в домашнем хозяйстве одновременно более чем с пятью трудовыми иммигрантами, а также привлечение к административной ответственности работодателя-физического лица за нарушение данной нормы.

Во-вторых, Налоговый кодекс дополнен нормами, регулирующими порядок исчисления и уплаты трудовыми иммигрантами индивидуального подоходного налога.

Иностранный работник будет вносить предварительный платеж по индивидуальному подоходному налогу в размере 2-х месячных расчетных показателей за каждый месяц, на который оформляется разрешение.

В-третьих, в Трудовой Кодекс внесены дополнения, предусматривающие заключение трудового договора по выполнению работ (оказанию услуг) у работодателей – физических лиц в пределах срока, установленного разрешением трудовому иммигранту.

Следующим направлением Закона является отмена квоты иммиграции оралманов. Исключается ряд статей Закона "О миграции населения" касательно квотирования и категорий оралманов.
Предусмотрено изменение определения понятия "оралман".

Согласно Закону, Правительство Республики Казахстан будет определять регионы для расселения оралманов. В соответствии с этим, оралманами будут признаваться этнические казахи, расселяемые исключительно в данных регионах.

В соответствии с поручением Главы государства Законом закрепляется требование постоянного проживания на территории Республики Казахстан не менее четырех лет на законных основаниях для приема оралманов в гражданство Республики Казахстан.

В связи с отменой квоты иммиграции оралманов, исключена выплата обязательных единовременных пособий, а также выделение средств на приобретение жилья.

Вместе с тем, согласно Закону, для лиц, получивших статус оралмана, и членов их семей сохраняются другие льготы. В их числе: оказание оралманам бесплатных адаптационных и интеграционных услуг в специальных центрах, медицинская помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения; обеспечение местами в школах и дошкольных организациях наравне с гражданами Республики Казахстан, возможность получения образования в организациях технического и профессионального, послесреднего и высшего образования в соответствии с выделенной квотой; социальная защита наравне с гражданами Республики Казахстан; содействие в занятости в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Кроме того, оралманам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного строительства предоставляются земельные участки на праве временного безвозмездного землепользования. А также для ведения крестьянского или фермерского хозяйства предоставляются земельные участки на праве временного землепользования.

Источник nomad.su


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок