Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

ЕС закроет все налоговые лазейки. Практика «легального уклонения» также окажется под запретом

4 декабря 2013

ЕС хочет законодательно запретить использование практики «легального уклонения» от уплаты налогов со стороны корпораций.

Проект представил еврокомиссар Альгирдас Шемета. Согласно пресс-релизу, опубликованному на официальном сайте ЕС, европейские власти хотят ужесточить действующее налоговое законодательство.

В частности, речь идет о запрете для американских и других крупных корпораций по использованию различных бухгалтерских «приемов», которые до сих пор были легальными, но вызывали явное раздражение в ЕС.

Власти хотят запретить компаниями перенаправлять свои прибыли из тех стран ЕС, в которых они получают прибыль, в страны ЕС с более низкими налогами, где компании открывают подразделения-«пустышки» для легализации полученных прибылей при более низких налоговых выплатах.

Теме уклонения от уплаты налогов в 2013 году было посвящено пристальное внимание как на саммитах G20, так и на внутриевропейских форумах.

В прошлом году в Великобритании главы таких компаний, как Amazon, Google, Starbucks и ряда других, были вызваны в британский парламент, после того как стало известно, что благодаря использованию различных налоговых уловок («Двойной ирландец», «Голландский сэндвич» и т. п.) компаниям удалось заплатить мизерные налоги с полученных прибылей.

Руководители компаний пообещали «исправиться», однако в своих интервью СМИ они продолжают настаивать, что платят налоги по «вполне легальным схемам».

Источник kapital.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок