Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Как вести бухгалтерский и налоговый учет факторинговых операций?

26 ноября 2013

Какие налоговые обязательства возникает при совершении сделки по факторингу?

Факторинг - переуступка прав требования, т.е. услуга оказанные клиенту в обмен на уступку дебиторской задолженности.

Согласно пункту 1 статьи 729 Гражданского кодекса РК по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать деньги в распоряжение другой стороны (клиента), а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту свое денежное требование к третьему лицу, вытекающее из отношений клиента (кредитора) с этим третьим лицом (должником).

Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 данной статьи обязательства финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования могут включать в себя ведение для клиента бухгалтерского учета и предъявление документов в отношении денежных требований (выставление счетов по денежным требованиям), являющихся предметом уступки, а также предоставление клиенту иных финансовых услуг, связанных с этими требованиями.

Как указано в пункте 3 статьи 729 Гражданского кодекса, общие правила об уступке требования, установленные настоящим Кодексом (ст.339 - 347 настоящего Кодекса), применяются к финансированию под уступку денежного требования, если иное не предусмотрено главой 37 Гражданского кодекса (ст.729 - 738-1 настоящего Кодекса).

Налогообложение факторинговых операций

В соответствии со статьей 91 Налогового кодекса доходом от уступки права требования является:
  1. Для налогоплательщика, приобретающего право требования, - положительная разница между суммой, подлежащей получению от должника по требованию основного долга, в том числе суммы сверх основного долга на дату уступки права требования, и стоимостью приобретения права требования;
  2. Для налогоплательщика, уступившего право требования, -положительная разница между стоимостью права требования, по которой произведена уступка, и стоимостью требования, подлежащей получению от должника на дату уступки права требования, согласно первичным документам налогоплательщика.

Доход от уступки права требования признается в налоговом периоде, в котором произведена уступка права требования.

Хочу отметить, что по факторинговым операциям для клиента, навряд ли будут возникать доходы от переуступки долга, так как финансовый агент чаще всего закладывает свое вознаграждение по договору факторинга и удерживает его при перечислении денежных.

Источник zakon.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок