Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Эксперты АО «Институт экономических исследований» о позициях РК в рейтинге «Doing Business»

29 октября 2013

В целом по рейтингу «Doing Business» наблюдается положительная динамика: Казахстан улучшил позиции с 72 места в 2008 году до 50 места в 2013 г. Позитивный тренд в рейтинге произошел вследствие реализуемых комплекс мер поддержки и развития предпринимательства через такие программы, как «Производительность-2020», «Занятость-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», Программа развития моногородов, «Агробизнес-2020», сообщает пресс – служба МЭБП РК.

Так, в рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» в 2013 году достигнуты следующие результаты. Просубсидировано 2861 проектов на сумму 642 млрд.тенге. Прогарантировано 204 проекта на сумму 21 млрд.тенге. Производственная инфраструктура подводится для 454 предприятий на общую сумму инвестиций 95,8 млрд.тенге. Предоставлены гранты для 137 начинающих предпринимателей на сумму 408 млн. тенге.

Вместе с тем, эксперты АО «Институт экономических исследований» считают, что наиболее уязвимой позицией Казахстана в рейтинге «Doing Business» является индикатор «Международная торговля». По методике рейтинга «Doing Business» расчет показателя ведется по стоимости и времени транспортировки из самого экономически активного города страны до ближайшего морского порта. В частности, по Казахстану рассматривается расстояние между Алматы и самым ближайшим морским портам Китая. При этом Всемирным Банком не учитывается Каспийское море.

Наряду с положительными тенденциями развития наблюдаются и проблемы роста, к числу которых можно отнести то, что развитие малых предпринимательских форм происходит у нас сейчас в основном в посреднической сфере и отраслях, не требующих значительных капитальных вложений - торговле, общественном питании, строительстве гражданских объектов, мелком ремонте техники и машин, сельском хозяйстве. Между тем такой мощный рынок, как сфера научно-технических новшеств и информации, не осваивается.

zakon.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок