Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

14 марта 2024, четверг
Сроки хранения документов изменятся
подробнее
7 марта 2024, четверг
Правила по защите персональных данных изменены
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Казахстан попал в число 20 самых устойчивых стран мира

24 сентября 2013

KPMG (глобальная сеть фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги) опубликовала индекс устойчивости стран к потрясениям. Список открывает Сингапур, замыкает Афганистан. В нем Казахстан занял 20-е место, наряду с США, Великобританией и другими развитыми странами, обосновавшись между Панамой и Испанией.

KPMG проводит это исследование во второй раз, и хотя в прошлом году Казахстан занимал более высокую позицию, но тогда в списке было 30 стран, а в этом году - аж 90. Новый вариант индекса устойчивости, созданный совместно с Oxford Economics (Oxford Economics является мировым лидером в области глобального прогнозирования и количественного анализа для бизнеса и правительств. Штаб-квартира в Оксфорде, Англия). проанализировал способность стран реагировать на изменения, вызванные внезапными стихийными бедствиями и долгосрочными тенденциями - такими, как глобальное снижение уровня технологий, демографии, глобальной конкуренции и притока инвестиций.

Анализ готовности стран к переменам включал сопоставление 26 переменных, среди которых оценивались развитие бизнес-среды, действенность государственных институтов, социальный потенциал и человеческий капитал. Данные исследования были получены на основе интервью с более чем 500 экспертами из разных стран мира, а также изучения 70 вторичных переменных, полученных в том числе из таких источников, как Всемирный экономический форум, Всемирный Банк, Economist Intelligence Unit, Всемирная организация здравоохранения и ЮНЕСКО.

Наилучшие показатели Казахстан имеет по таким данным, как  фискальная, бюджетная, торговая политика, экономическая открытость, экономическая инфраструктура и многие другие. Однако, по общественному контролю, отношениям государства и бизнеса, казахстанские показатели гораздо хуже.

Примечательно, что Казахстан - единственная страна СНГ, вошедшая в 20 наиболее устойчивых стран: например, России досталось только 62 место. А из всех постсоветских государств РК соседствует лишь с Литвой.

«Богатство и высокий доход на душу населения не является непреодолимым препятствием для повышения экономической и социальной устойчивости, - объясняет Тимоти Стайлс, глава KPMG International. - Это обнадеживающее сообщение для стран с низким уровнем дохода, где сильные институты и управление могут обеспечить стабильность во время потрясений и, возможно, открыть двери для новых возможностей».

Источник kazinform.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок