Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Изменения в пенсионном обеспечении

5 августа 2013

Г. Митюгина , советник налоговой службы II ранга, Член Палаты налоговых консультантов Республики Казахстан

Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении» от 21 июня 2013 года № 105-V о пенсионных взносах.

Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении» от 21.06.2013 г. № 105-V вступил в действие с 3 июля 2013 года. До вступления в действие данного Закона действовали положения ЗРК «О пенсионном обеспечении» от 20.06.1997г. № 136-1.

Закон Республики Казахстан от 21.06.13г. № 105-V разработан и введен в действие с целью модернизации пенсионной системы в Республике Казахстан.

Новый Закон о пенсионном обеспечении предусматривает создание и деятельность единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов.

Действие лицензий накопительных пенсионных фондов, осуществляющих деятельность в соответствии с положениями прежнего Закона «О пенсионном обеспечении», прекращается с даты , следующей за датой подписания акта приема-передачи пенсионных активов и обязательств единому накопительному пенсионному фонду по утвержденному графику в порядке , установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа.

Индивидуальный пенсионный счет – это личный именной счет вкладчика (получателя пенсионных выплат), на котором учитываются обязательные пенсионные взносы либо обязательные профессиональные пенсионные взносы либо добровольные пенсионные взносы, инвестиционный доход, пеня и другие поступления в соответствии с законодательством Республики Казахстан и с которого производятся пенсионные выплаты.

Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении» от 21.06.13г. №105-Vпредусматривает три вида пенсионных взносов:

  • обязательные пенсионные взносы – деньги, вносимые в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
  • обязательные профессиональные пенсионные взносы - деньги, вносимые вкладчиками обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в пользу работников, профессии которых предусмотрены перечнем производств, работ, профессий работников, определеннымПравительством Республики Казахстан;
  • добровольные пенсионные взносы - деньги, вносимые вкладчиками по своей инициативе в единый накопительный пенсионный фонд и (или) добровольный накопительный пенсионный фонд в пользу получателя пенсионных выплат в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан и договором о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.

Законом РК « О пенсионном обеспечении» от 21.06.13г. № 105-V определены база для исчисления пенсионных взносов, ставки по видам пенсионных взносов, сроки уплаты пенсионных взносов по видам вкладчиков и ответственность за несоблюдение положений данного Закона.

Обязательные пенсионные взносы

Ставка обязательных пенсионных взносов - размер платежа в единый накопительный пенсионный фонд, выраженный в процентном отношении к доходу вкладчика обязательных пенсионных взносов, принимаемому для исчисления пенсионных взносов, согласно статье 25 Закона установлена в размере 10 процентов от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления пенсионных взносов в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

При этом ежемесячный доход наемных работников, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать 75-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Таким образом, ограничение, установленное для объекта исчисления обязательных пенсионных взносов прежним Законом, сохранено.

Также для судей Республики Казахстан дополнительно устанавливаются обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в размере 10 процентов от ежемесячного дохода судьи за счет бюджетных средств.

При освобождении судьи от должности по отрицательным мотивам указанные взносы изымаются и перечисляются в бюджет.

Для самостоятельно занятых лиц (адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей) обязательные пенсионные взносы в свою пользу, исчисляемые за каждый месяц налогового периода и подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от заявляемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов от 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В аналогичном порядке должны исчисляться обязательные пенсионные взносы для крестьянских или фермерских хозяйств, применяющих специальный налоговый режим, в пользу совершеннолетнего члена (участника) и главы крестьянского или фермерского хозяйства: в размере не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов от 75-кратного минимального размера заработной платы.

Заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

Обязательные пенсионные взносы не могут быть уплачены в пользу других лиц.

Обязательные профессиональные пенсионные взносы

Обязательные профессиональные пенсионные взносы согласно статье 26 Закона осуществляются вкладчиками обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств в пользу работников, профессии которых предусмотрены перечнем производств, работ, профессий работников, определенным Правительством Республики Казахстан.

Обязательные профессиональные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 5 процентов от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления пенсионных взносов в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Уплата обязательных профессиональных пенсионных взносов вводится с 1 января 2014 года. До момента ввода в действие положений по обязательным профессиональным пенсионным взносам действуют положения, предусмотренные прежним ЗРК «О пенсионном обеспечении». Прежний ЗРК «О пенсионном обеспечении» определял условия и порядок уплаты добровольных профессиональных пенсионных взносов. Правила исчисления и перечень профессий работников, в пользу которых работодатели могли перечислять добровольные профессиональные пенсионные взносы, утверждены постановлением Правительства РК от 15.05.2003г. №452. В связи с этим, при наличии договоров перечисление добровольных профессиональных пенсионных взносов может осуществляться до 1 января 2014 года.

Порядок уплаты обязательных пенсионных взносов и

обязательных профессиональных пенсионных взносов

От уплаты обязательных пенсионных взносов освобождаются те же категории физических лиц, которые освобождались прежним Законом РК о пенсионном обеспечении. В соответствии со статьей 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении» от 21.06.13г. № 105-V освобождены от уплаты обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов:

· лица, достигшие пенсионного возраста, в соответствии с пунктами 1-3 статьи 11 Закона;

· лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;

· военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания, классные чины, а также лица, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года:

  • которым назначены пенсионные выплаты до 1 января 1998 года;
  • которым назначены пенсионные выплаты из Центра в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 65 Закона (по выслуге лет).

Удержанные обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы перечисляются в Центр:

  • юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (кроме применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса и крестьянских или фермерских хозяйств), а также частными нотариусами, частными судебными исполнителями и адвокатами из доходов, выплаченных работникам, - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов;
  • индивидуальными предпринимателями (кроме применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса и крестьянских или фермерских хозяйств), а также частными нотариусами, частными судебными исполнителями и адвокатами в свою пользу - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем;
  • крестьянскими или фермерскими хозяйствами, применяющими специальный налоговый режим, - в порядке и сроки, которые предусмотрены налоговым законодательством Республики Казахстан;
  • субъектами малого бизнеса, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, - в срок, предусмотренный налоговым законодательством Республики Казахстан (в 2013 году – не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом);
  • индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим на основе патента, - в срок, предусмотренный налоговым законодательством Республики Казахстан для уплаты стоимости патента.

Добровольные пенсионные взносы

Добровольные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд и (или) добровольный накопительный пенсионный фонд согласно статье 27 Закона вносятся вкладчиками - физическими лицами в свою пользу за счет своего дохода при заключении ими договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.

Вкладчик добровольных пенсионных взносов вправе выбрать для уплаты этих взносов единый накопительный пенсионный фонд и (или) добровольный накопительный пенсионный фонд.

Вкладчиками добровольных пенсионных взносов в пользу получателя могут быть физические и юридические лица.

Ставка добровольных пенсионных взносов и порядок их уплаты устанавливаются по соглашению сторон договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.

Обязательные пенсионные взносы с доходов бывших работников

Закон РК «О пенсионном обеспечении» от 21.06.13г. № 105-V определил порядок уплаты в бюджет обязательных пенсионных взносов, удержанных у бывших работников, местонахождения которых не известно.

Обязательные пенсионные взносы, удержанные и не перечисленные агентами из доходов бывших работников, место нахождения которых не известно, в связи с отсутствием по состоянию на 1 января 2005 года социального индивидуального кода и (или) регистрационного номера налогоплательщика, и (или) договора о пенсионном обеспечении с накопительными пенсионными фондами, до 1 января 2014 года перечисляются агентами вместе с пеней, начисленной до 1 января 2005 года, в бюджет в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. При этом пеня, начисленная после 1 января 2005 года, подлежит списанию. Исходя из этой нормы Закона, порядок перечисления определяется Правительством. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30.05.2013г. № 551 (пункт 4) внесены изменения в постановление Правительства РК от 30.06 2005г. № 660, которыми утверждены Правила перечисления в бюджет обязательных пенсионных взносов, удержанных и неперечисленных агентами из доходов бывших работников местонахождения которых неизвестно. В данных Правилах изложен порядок действий агентов. оформления документов и реквизиты для перечисления сумм в бюджет. Постановление Правительства РК от 30.05.2013г. № 551 вступает в силу по истечении 10 календарных дней после первого официального опубликования. По состоянию на 01.07.2013 г. постановление не опубликовано.

Перечисленные в бюджет суммы обязательных пенсионных взносов и (или) пени могут быть истребованы бывшими работниками, а в случае их смерти или объявления умершими - наследниками в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

Ответственность за несвоевременное удержание и перечисление обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Своевременно не удержанные и не перечисленные агентом суммы обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов при условии фактической выплаты и получения работником дохода взыскиваются налоговыми органами или подлежат перечислению агентами в пользу вкладчиков с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной уполномоченным органом, на каждый день просрочки (включая день оплаты в Центр).

В случаях неполного и (или) несвоевременного перечисления обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов налоговые органы вправе взыскивать с банковских счетов агентов деньги в пределах образовавшейся задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам.

Взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам производится на основе уведомления, направляемого агенту в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Такое уведомление не направляется в случае, если задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам не превышает сумму в размере одного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Агент в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления обязан представить в налоговый орган списки вкладчиков единого накопительного пенсионного фонда, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам.

Взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам с банковских счетов агентов производится на основании инкассового распоряжения налогового органа.

В случае отсутствия денег на банковском счете агента в национальной валюте взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам производится с банковских счетов агента в иностранной валюте на основании инкассовых распоряжений, выставленных налоговыми органами в национальной валюте.

Пунктом 4 статьи 28 Закона определен порядок приостановления расходных операций по банковским счетам агентов. По распоряжению налоговых органов банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить расходные операции по банковским счетам агентов и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений и налоговой задолженности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Приостановление расходных операций по банковским счетам агента производится в следующих случаях:

1) непредставления агентом списков вкладчиков единого накопительного пенсионного фонда и наличия задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам - по истечении пяти рабочих дней со дня вручения уведомления, предусмотренного пунктом 2 статьи 24 Закона. При этом приостановление расходных операций по банковским счетам агента производится в пределах суммы задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, указанной в распоряжении налогового органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам агента;

2) непогашения задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам - по истечении пятнадцати рабочих дней со дня вручения уведомления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи. При этом производится приостановление всех расходных операций по банковским счетам агента.

Распоряжение налогового органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам агента отменяется налоговым органом, вынесшим распоряжение о приостановлении расходных операций, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам (пункт 4 в такой редакции действует до 1.01.2014г.).

В случаях отсутствия или недостаточности денег на банковских счетах агента налоговый орган приостанавливает расходные операции по кассе в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Контроль за полной и своевременной уплатой обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также начисленной пени осуществляется налоговыми органами .

Органы налоговой службы ежегодно публикуют в средствах массовой информации списки агентов, имеющих задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, не погашенную в срок более шести месяцев со дня ее возникновения, с указанием идентификационного номера агента, фамилии, имени, отчества руководителя и суммы задолженности.

Ответственность за несоблюдение положений пенсионного законодательства предусмотрена в статье 88 Кодекса об административных правонарушениях.

Отчетность о перечисленных суммах обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносах

Агенты должны вести первичный учет исчисленных, удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносах по каждому работнику в порядке установленном законодательством республики Казахстан.

Ежеквартально в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, агенты представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, в которой отражают сведения по исчисленным, удержанным суммам обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Форма декларации и порядок ее составления устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

В связи с вступлением в действие нового Закона РК «О пенсионном обеспечении» внесены изменения Законом Республики Казахстан от 21.06.2013г. № 106 – V в законодательные акты относительно вопросов о пенсионном обеспечении.


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок