Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Изменения в счет-фактуре в 2013 году

5 августа 2013

В связи с принятием Закона РК от 26 декабря 2012 года  № 61-V ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», в статью 263 Налогового кодекса по счет-фактуре внесены следующие основные изменения и дополнения, введенные в действия с 01.01.2013 года:

2-1) адрес поставщика и получателя товаров, работ, услуг, в котором указывается место нахождения поставщика и получателя товаров, работ, услуг.

Ранее в счет-фактуре указывался адрес места нахождения поставщика и получателя товаров, работ, услуг без указания почтового индекса, в связи с чем, из адреса места нахождения исключено отражение почтового индекса. Данное изменение по адресу поставщика и получателя носит редакционный характер, в связи с тем, что на практике отражение адреса места нахождения без указания почтового индекса носило проблемный характер, и получатели товаров, работ, услуг не принимали счета-фактуры, в которых был отражен почтовый индекс.

4) идентификационный номер поставщика и получателя товаров, работ, услуг.

В связи с введением с 01.01.2013 год идентификационных номеров вместо РНН, СИК, в счет-фактуре в обязательном порядке указываются ИИН/БИН поставщика и получателя товаров, работ, услуг.

5) серия и номер свидетельства поставщика-плательщика налога на добавленную стоимость о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.

Данный реквизит дополнился указанием серии свидетельства по НДС, так как ранее был ограничен указанием только номера свидетельства по НДС. В связи с чем, плательщики НДС при выписке счетов-фактур должны указывать не только номер, но и серию свидетельства по НДС. Содержание остальных обязательных реквизитов счет-фактуры осталось без изменения.

Некоторые изменения внесены в порядок выписки счетов-фактур филиалами либо в адрес филиалов. Так, в случае, если от имени юридического лица в качестве поставщика товаров, работ, услуг выступает его структурное подразделение и по решению юридического лица выписка счетов-фактур производится таким структурным подразделением, а также в случае, если от имени юридического лица структурное подразделение выступает получателем товаров, работ, услуг, в целях выполнения:

требований, установленных подпунктами 2-1) - адрес поставщика и получателя, 3) – наименование поставщика и получателя, 3-1) – статус поставщика и 4) -идентификационный номер, в счете-фактуре допускается указание реквизитов структурного подразделения;

требования, установленного подпунктом 5) настоящего пункта, должны быть указаны серия и номер свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость юридического лица-плательщика налога на добавленную стоимость, структурное подразделение которого является поставщиком товаров, работ, услуг.

В связи с чем, с 01.01.2013 года при выписке счетов-фактур филиалами либо в адрес филиалов помимо наименования, статуса, БИН филиала  допускается также указание адреса места нахождения филиала. Ранее до внесенных изменений указывался адрес юридического лица. Также по заверению счет-фактуры филиалом редакционная поправка в часть третью п. 8 ст. 263 Кодекса, согласно которому структурное подразделение юридического лица, являющееся поставщиком товаров, работ, услуг, по решению налогоплательщика вправе заверять выписанные им счета-фактуры печатью такого структурного подразделения юридического лица, содержащей название и указание на организационно-правовую форму юридического лица.

Изменения коснулись порядка заверения счет-фактуры уполномоченным лицом налогоплательщика, установленного пунктом 8 статьи 263 Налогового кодекса, согласно которым счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то приказом налогоплательщика. При этом копия приказа должна быть доступна для визуального ознакомления получателей товаров, работ, услуг. Получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием представить заверенную уполномоченным на то лицом копию приказа о назначении лица, уполномоченного подписывать счета-фактуры, а поставщик обязан выполнить данное требование в день обращения получателя товаров, работ, услуг.

По проблемному вопросу заверения счет-фактуры при отсутствии главного бухгалтера решение по данному вопросу законодательно определено во внесенном дополнении частью пятой в пункт 8 статьи 263 Налогового кодекса, согласно которому изменениях в случае, если в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и учетной политикой руководитель или индивидуальный предприниматель ведет бухгалтерский учет лично, вместо подписи главного бухгалтера указывается «не предусмотрен».

В части размера облагаемого оборота, указываемого в счет-фактуре, редакционно поменялся п. 12 ст. 263 Кодекса, по которому стоимость товаров, работ, услуг и сумма налога на добавленную стоимость в счете-фактуре указываются в национальной валюте Республики Казахстан. В случае осуществления внешнеторговой деятельности, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, не запрещается дополнительное указание в счете-фактуре стоимости товаров, работ, услуг и суммы налога на добавленную стоимость в иностранной валюте.

Вот основные изменения и дополнения в счет-фактуре с д 01.01.2013 года. Следует также напомнить, что Налоговый кодекс не устанавливает форму бланка счет-фактуры, а определяет перечень обязательных данных и информации, которые должны быть обязательно указаны в реквизитах счет-фактуры для целей правомерности выписки и отнесения НДС  в зачет. При этом, плательщики НДС вправе дополнительно указывать в счет-фактуре иные дополнительные реквизиты по соглашению сторон. В связи с чем, дополнительное отражение в счет-фактуре, например, почтового индекса, номера телефона, банковских реквизитов и иных реквизитов не является нарушением порядка выписки счет-фактуры.


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок