Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

14 марта 2024, четверг
Сроки хранения документов изменятся
подробнее
7 марта 2024, четверг
Правила по защите персональных данных изменены
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Британские инвесторы считают, что МСФО необходимо перекроить по причине юридических противоречий. Аудиторское сопровождение в Алматы

23 июля 2013

Крупная группа инвесторов, представляющих сразу несколько профессиональных объединений - Ассоциацию пенсионных фондов Local Authority Pension Fund Forum (LAPFF), Universities Superannuation Scheme (USS), Threadneedle Asset Management и Британскую Ассоциация Акционеров (UK Shareholders Association) — высказала свое мнение против стандартов, использующихся сегодня для подготовки отчетности банками и другими организациями.

Основные претензии со стороны инвесторов (для кого, кстати, МСФО в основном и создаются) объясняются имеющимися в их представлении противоречиями с корпоративным законодательством («Company Law»). Следовательно, директорам компаний придется внести изменения в свою отчетность, чтобы обеспечить необходимое соответствие.

Например, финансовые результаты по IAS 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» (этот стандарт особенно активно применяется именно банками) противоречат требованиям о правдивом и справедливом отражении информации, какое предписывают британские законы. В частности, тут можно высказать претензии в плане использования дополнительных надбавок к рыночной стоимости, не-отражения вероятных потерь и неточного отражения распределения прибыли (не указывается, была ли она признана, и учитывались ли как следует ожидаемые потери).

По мнению инвесторов, этих ошибочных бухгалтерских результатов можно избежать, ориентируясь вместо МСФО на более сильные требования национального законодательства. Ассоциация пенсионных фондов LAPFF призвала к полному пересмотру сегодняшнего подхода к внедрению новых и действующих учетных стандартов; потребуется заключение о необходимости структурной реформы, плюс нужно определиться в отношении аудиторских компаний, заверяющих «ошибочную отчетность» (см. http://gaap.ru/news/135094).

Председатель Кьеран Квин (Kieran Quinn) отмечает: «На протяжении последних двух лет LAPFF неоднократно давала понять, что, по ее мнению, основы МСФО с юридической точки зрения ошибочны. Однако FRC упорно этот факт отрицает. Но это общее мнение говорит о том, что что-то действительно пошло не так с разработкой стандартов, подводя нас к заключению, что МСФО необходимо пересматривать. Это очень важные проблемы, с учетом того, что МСФО прямо определяют учетную практику системно значимых финансовых институтов и, в свою очередь, влияют на решения, принятые этими институтами. В том числе ставя под сомнение легитимность всех дивидендов, выплаченных после 2005 года».

Источник kz-adviser.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок