Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Британский FRC наложил запрет на использование работы внутренних аудиторов. Адиторы в Алматы

9 июля 2013

Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) внес изменения в стандарты, в результате которых сферы ответственности внутренних и внешних аудиторов будут более четко разделены, что послужит надежной защитой против конфликта интересов. Запрещая внешним проверяющим использовать внутренних аудиторов в качестве прямой помощи («direct assistance ») в ходе проверки, FRC тем самым старается еще лучше обеспечить их независимость и, как следствие, повысить доверие к ним со стороны инвесторов.

Член FRC и по совместительству глава Комитета по аудиту и гарантии качества Ник Лэнд (Nick Land) сказал: «Запрет на прямую помощь соответствует ожиданиям пользователей, воспринимающих аудиторов как свободных от всех угроз их независимости. Что касается определения эффективной даты введения запрета в действие, то тут FRC принял во внимание тот факт, что использование внутренних аудиторов в работе может быть запланировано и на очень ранних стадиях текущего отчетного периода».

Впрочем, о планах Совета было известно заранее. Еще в феврале этого года FRC подтвердил, что собирается внедрить пересмотренную версию международных стандартов аудита, где оговаривается этот болезненный вопрос использования результатов работы внутренних аудиторов. Впрочем, делая такое заявление, FRC также объявил, что не остановится на этом и пойдет дальше: запрещено будет вообще использовать помощь внутренних аудиторов в составе проектной команды проверяющих. Тем самым будет соблюдаться принцип независимости.

В принципе, особых возражений против этого не последовало – многие лишь отметили, что с точки зрения логики могут возникнуть трудности с аудиторскими проверками, которые уже начались. Собственно, именно поэтому FRC перенес дату внедрения новых правил на следующий год и оговорил проспективное (в смысле – противоположное ретроспективному) их применение.

Запрет формально распространяется на аудит любой финансовой отчетности за период, оканчивающийся 15 июня следующего года или позднее.

Источник kz-adviser.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок