Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

В 2014 году все разрешительные документы будут переведены в электронный формат

29 мая 2013

В 2014 году все разрешительные документы будут переведены в электронный формат, об этом сегодня в Астане сообщил председатель правления АО «Национальные информационные технологии». Свой доклад Руслан Енсебаев представил на международной выставке-конференции «ASTEX 2013».

По словам главы НИТ, только с начала года уже выданы более 8 тысяч лицензий в Казахстане. Система е-лицензирования функционирует в 17 центральных и 16 местных исполнительных органах республики. С августа 2012 года 100% лицензии в Казахстане выдаются в электронном виде. На сегодня в электронном виде выдано 30 тысяч лицензий. Интеграция elicense.kz с системой ЦОН позволила обеспечить контроль над работой государственных органов. Специальный счетчик ведет учет времени оказания услуги, срыв которого может грозить административными санкциями.

Кроме того, в Казахстане продолжается работа по реализации принципа одного окна. Интеграция портала е-лицензирования, личного кабинета налогоплательщика с порталом электронного правительства позволит бизнесменам получать все услуги – справки, счета-фактуры, консультации и т.д. – в одном месте. Следующим этапом развития станет создание системы управления рисками в бизнес среде, которая за счет интеграции elicense.kz с остальными информационными системами госорганов позволит систематизировать все данные о законопослушных предприятиях и бизнесменах, а также нарушителях.

По словам Руслана Енсебаева, в результате интеграции с информационными системами госорганов упразднены более 600 видов документов, которые ранее требовались для получения разрешительных документов, а также сокращены сроки их выдачи. В 2014 году все разрешительные документы будут переведены в электронный формат.

Как подчеркнул глава компании АО «НИТ», достижения системы elicense.kz в части упрощения взаимодействия бизнеса с государством стали решающим фактором в присуждении ей 13 мая в Женеве главного приза в номинации «E-Business» международного конкурса WSIS Project Prizes 2013.

Портал электронного Правительства РК


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок