Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

28 сентября состоялась международная конференция Аудит и контроль. Аудит финансовой отчетности в Алматы

11 октября 2012

Организаторами конференции выступили Институт внутренних аудиторов, Назарбаев Университет, Коллегия аудиторов, Международный институт аудита и менеджмента и консалтинговая компания «Dostyk Advisory».

Конференцию поддержали российский и международный институты внутренних аудиторов.

В начале конференции с приветствием выступили Данияр Нурсеитов (директор Института внутренних аудиторов), Бахитжан Рахманкулов (советник председателя Исполнительного совета Назарбаев Университет), Эреуль Нурсеитов (председатель правления ПАО «Коллегия аудиторов») и Алексей Сонин (директор российского Института внутренних аудиторов).

Международным институтом внутренних аудиторов в адрес казахстанского Института было направлено официальное приветствие президента Ричарда Чэмберса.

Директор казахстанского Института внутренних аудиторов Данияр Нурсеитов отметил, что институт создан в январе 2012 года и конференция стала первым его масштабным мероприятием. В приветственном слове Д. Нурсеитов отметил актуальность создания такой организации и заверил участников, что деятельность института будет направлена на повышение уровня квалификации и статуса внутренних аудиторов Казахстана.

Председатель правления ПАО «Коллегия аудиторов» Эреуль Нурсеитов в своем приветственном слове указал, что и внешние аудиторы  заинтересованы в развитии внутреннего аудита, поскольку это позволяет снизить риски и повысить эффективность аудита финансовой отчетности.

Почетный гость и спикер конференции Алексей Сонин выразил готовность российского Института внутренних аудиторов к содействию в развитии казахстанского института.

Президент Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов (Россия, Самара) Д. Яковенко высказал пожелание сотрудничества  с казахстанским  Институтом  внутренних аудиторов. Он информировал участников конференции о многолетнем партнерстве НИПБ с одним из организаторов конференции — ПАО «Коллегия аудиторов». На конференции председатель ПАО «Коллегия аудиторов» Эреуль Нурсеитов, учитывая его вклад в развитии двухсторонних отношений, был награжден медалью «За заслуги в развитии НИПБ».

Мероприятие вызвало большой интерес  у внутренних аудиторов,  аудиторских организаций, представителей консалтинговых компаний и государственных органов. Для участия в конференции зарегистрировалось свыше 250 специалистов.

Конференция включала три сессии: «Внутренний аудит и контроль в системе управления организаций: текущая ситуация, особенности и возможности», «Внутренний аудит в соответствии с международными стандартами» и «Совершенствование внутреннего аудита, прогрессивные методы и технологии». Все сессии продемонстрировали интерес участников, выразившийся в продуктивном диалоге между участниками конференции и спикерами. На все вопросы, касающиеся профессиональной деятельности внутренних аудиторов, были даны исчерпывающие ответы.

В ходе конференции участниками были выделены основные проблемы развития внутреннего аудита в Казахстане. Было отмечено, что актуальность их решения продиктована необходимостью усиления корпоративного управления, реализацией задач в укреплении экономики, поставленных программными целями и политикой Президента Республики Казахстан.

По завершении конференции ведущими российскими и казахстанскими практикующими специалистами проведены семинары. Особый интерес  вызвало рассмотрение вопросов оценки эффективности деятельности внутреннего аудита, управления и оценки эффективности системы управления рисками и противодействия мошенничеству. Семинары были проведены на высоком профессиональном уровне и снискали  благодарность слушателей, особенно практикующих внутренних аудиторов.

Участники конференции оценили высокий уровень организации и актуальность конференции и выразили мнение, что подобные мероприятия необходимо проводить на периодической основе. Многие участники проекта выразили благодарность организаторам конференции за насыщенную и интересную программу конференции, освещение важных вопросов, касающихся внутреннего аудита.

По окончании конференции более тридцати ее участников вступили в члены Института внутренних аудиторов.

Информационную поддержку конференции оказали журнал «Учет и аудит Казахстана», газеты «Казахстанская правда», «Эксперт-Казахстан», «Бизнес & Власть», «Литер», «Казахстан Искери», Агентство «Нур Медиа», телеканалы «Казахстан» и «Astana TV», порталы Profinance.kz и Profa.kz.

Источник kz-adviser.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок